Подруга подталкивает меня к разводу

Елена (37 лет) 22.05.2019

Здравствуйте, моя подруга почти каждый день и в день по несколько раз, говорит о моем муже, какой он плохой и зачем я с ним живу, пора от него уходить и т.д,

Я в большинстве ее примеров согласна с тем что мой муж в чем то не соответствует нормам семейной жизни, он груб и резок в общении почти со всеми, у нас двое детей, мы вместе уже 14 лет. Я понимаю что не хочу с ним жить, и как то раз я эитм поделилась с подругой, и она за это зацепилась, и не проходит дня чтоб она не открыла тему про моего мужа, и постоянно у ее масса не довольств в его сторону, которые она мне изо дня в день высказывает. А вчера вообще сказала что нам надо минимизировать общение наше и наших детей, пока я не уйду от мужа. На что я не смогла ей ни чего ответить, потому что находилась в немного шоковом состоянии.

Я понимаю что она возможно где то и права, по отношению к мужу. Я сейчас нахожусь в замешательстве. Я люблю свою подругу, но и из семьи я не хочу пока уходить, да и не куда)

Подскажите как поступить?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Подскажите как поступить?

Слушать только себя и свое сердце!

Елена

сказала что нам надо минимизировать общение наше и наших детей, пока я не уйду от мужа.

Ваша подруга вами серьезно манипулирует. Задайте вопрос себе "зачем она это делает? Это забота о вас? Или желание освободить от вас вашего супруга?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Уважаемая Елена!

Ваша подруга сует свой нос не в свое дело. Вы взрослый человек и сами можете решать, надо ли вам жить с мужем. Когда кто-то раздает советы, о которых вы не просили, вам необходимо защитить свои границы ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Вы вполне можете сказать своей подруге: «Я злюсь и раздражаюсь, когда мне дают советы, о которых я не просила. Прошу тебя (имя подруги) не говори плохо о моем муже, пусть эта тема не звучит в нашем общении». Возможно происходит следующее: вам важно пожаловаться кому-то на поведение вашего мужа, и вы жалуетесь вашей подруге, она хочет вас поддержать, ей надоедают ваши жалобы, и она считает самым лучшим вариантом ваш развод, поэтому и даёт вам такие советы. Если вы не хотите выслушивать советы подруги, тогда не жалуйтесь ей на мужа.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Елена. У вас сформировался треугольник: вы - Жертва, подруга - Спасатель, муж - Тиран. Тиран обижает Жертву, грубо и резко общается. Жертва жалуется Спасателю, но бездействует. Спасатель пытается решить задачу и подталкивает Жертву к действию. Жертва по-прежнему действовать не хочет и продолжает жить и общаться с Тираном. И так по кругу.

Для того, чтобы бег по кругу прекратился, кому-то из вас надо выйти из треугольника. Как? Пишу варианты, а вы выбирайте, какой понравится больше.

1. Прекратить общение с подругой, разорвать отношения.

2. Сказать ей, чтобы не лезла в чужую семью.

3. Прекратить жаловаться подруге на мужа, найти другие темы для разговора.

4. Уйти от мужа.

5. Признать, что подруга и муж ведут себя так, потому что вы им разрешаете это делать.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype