Боюсь за родных

Элена (22 года) 14.05.2019

Мне 17 лет. Как только я выхожу за пределы дома на длительный срок, мне кажется, что дома что-то случится. Типа как, взорвется что-то в доме или пожар. Чаще всего, боюсь за маму. В детстве не испытывала и не видела сцен насилия. На меня никогда не поднимали руку. Но например, перед днём отъезда в голове проскакивает 1001 сцена возможной катастрофы которая может произойти с моей семье. Это так пугает. Я не хочу говорить об этом моим родителям, просто мне кажется, будто со мной что-то не так. Вдруг если я выйду из дома, никого из родных не станет. Я так боюсь за них. Что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элена, ваше поведение похоже на гипперконтроль, возможно ничего страшного в вашей семье и не происходило, но гипперопека была. Очень сильно помогает справиться с подобными состояниями - смирение (религия, философия), что должно произойти, то обязательно произойдет -хотим того мы или нет, поэтому нет смысла так сильно напрягаться. К тому же родители взрослые люди и больше вас знают о жизни. Другое дело, что иногда люди под неосознанным прикрытием страха за других, сами бояться выйти в "мир". Поэтому здесь важно разобраться чьи это страхи ваши или навязанные кем-то. Всего вам доброго!

Добрый день.

То что вы описываете, похоже на ОКР. Обратитесь пожалуйста к психологу практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию, это вам поможет.

Желаю вам удачи!