Почему мне нравится страдать?

Мария 02.02.2018

Здравствуйте!

У меня сегодня день рождения, мне исполнилось 20. Я провела праздник дома одна, так как все на работе. Получила торт и подарок от мамы в виде шампуня.

Можно было позвать подруг, но я не хочу веселья и вместе с тем чувствую тяжесть на душе, ощущение одиночества, хочется побыть одной и грустить.

Я сама виновата что жалею себя и загоняюсь.

Вот уже несколько лет у меня состояние апатии, чувства одиночества, снизился интерес к хобби, иногда хочется просто сдохнуть.

Это постоянное, с утра до вечер чувство беспричинной печали, потеря интереса к жизни и неуверенность в будущем приобрели какой-то хронический характер. Ненадолго оно проходит когда я встречаюсь с подругой, но в одиночестве возвращается.

Я чувствую, что не нужна ни обществу, ни себе.

Что мне делать?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Мария.

Что делать? Спасать себя.

Вам не нравится страдать, не нравится состояние апатии - это очень хорошо. Значит Вы достаточно мотивированы на изменения.

Важно найти причину страданий и апатии. В этом вопросе нужна помощь. Хорош метод системных семейных расстановок. Завтра (4 февраля) провожу занятие по этому методу, можете присоединиться.

Из апатии и депрессии нужно выходить через физическую активность. При этом внутри будет сопротивление, но нужно будет его преодолевать усилием воли. Физическая активность: вставать и что-то делать - не важно что, главное двигаться; встречаться с людьми, заниматься хобби (по мере занятия оно будет включать), гулять. И делать все это по немного - маленькими шагами, но обязательно каждый день.

По утрам выполняйте упражнение "алмазное дыхание" - оно есть в YouTube

С возникающими чувствами грусти и печали не воюйте, а попробуйте познакомиться, пропустить их через себя, нарисовать. Состояние немного изменится.

И желательна профессиональная помощь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Мария, вероятно это не "апатия" - а признаки депрессии. Рекомендую вам пройти у меня на сайте в разделе тесты как минимум первый.

А чтобы выбраться из депрессивной ямы - навстречу солнцу, навстречу жизни и другим людям - постарайтесь изыскать возможность для работы с толковым психологом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Мария, добрый день! Ваше состояние похоже на депрессию. Но также здесь могут быть признаки аутоагрессии. Аутоагрессия - агрессия направленная против себя,  у нее много признаков. Один из них это- отсутствие желаний и мечт, или их не реализация.

С аутоагрессией, также как и с депрессией эффективно работает психотерапевтическая кинезиология. Это один из методов, который я использую в работе.

Помимо этого состояния чувствуется обида на окружающих, возможно на маму. Может быть с этим тоже связано ваше добровольное одиночество в свой день рождения?

Если хотите себе помочь, и прекрасные молодые годы потратить на радость и удовольствие от жизни, приходите на консультацию очно или по Скайпу, мы со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype