Почему я страдаю по своему желанию?

Лиза 17.03.2017

Мне 18. Я работаю с 14 лет. Моя семья обеспеченная , вполне . Меня всегда интересовал вопрос , почему я так завишу от людей

. У меня любящая семья , мои родители меня обожают . Я красивая , целеустремлённая , мне все даётся легко, но я несчастна. Мне всегда и всего мало. Мало заботы со стороны молодого человека , подруг и знакомых .

Моя репутация в городе мягко сказать ужасна. Нет ни одного человека кто не слышал историю о том ,,как можно развесьти меня на деньги ,секс или ещё что-то" и каждый раз я верю . Верю в то что меня любят, что меня ценят .

Молодой человек моя главная проблема. Он тот - кто уже устал "выслушивать мои жалобы на жизнь , что мне вечно мало заботы и тд""

А я просто лишний раз хочу услышать доброе слово , или же ощутить на себе внимание . Он не разрешает мне многое, мне пришлось измениться ради него, но к сожалению с каждым днём я все чаще задаюсь вопросом , зачем я это делаю ?

Он не идёт навстречу, часто обижает меня

Но я от него не могу уйти , мы миримсчя и вскоре снова ссоримся. И от этого он устал . А я все больше чувствую себя ненужной.

Вопрос : почему так ?

Лиза, здравствуйте.

Ответ на вопрос "Почему так?" будет неоднозначен.

Часто это результат семейного воспитания. Словно внутри вас взрослой есть раненое дитя, которое настойчиво требует любви и принятия и готово брать её в любых формах, лишь бы дали. Это следствие травмы. Возможно, что-то в детстве пошло не так в отношениях с родителями.

Обвинять сейчас их в этом бессмысленно. Но у вашего внутреннего раненого ребёнка есть вы взрослая, которая может взять на себя заботу о нём.

Заботиться можно по-разному.

Находя "заменитель любящей мамы" - часто в образе психотерапевта.

Находя альтернативные источники любви и заботы, балуя своё внутреннее дитя, говоря слова любви самой себе.

Этот процесс может занять долгое время. Но рано или поздно "дитя" насящается. И вы перестанете так настойчиво требовать заботы ото всех, а станете способны опираться на себя и заботиться о себе сама. И вам даже захочется заботиться о других.:)

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург