Как это устранить?

Ирина 30.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ира,мне 16 лет. у меня последние время начались какие то раздражение,обиды..по любому поводу,меня всё бесит,часто плачу,бывают мысли ,что не хочу жить. пытаюсь как то не обращать внимания ,но тут же случается опять какой-нибуть пустяк и тут всё..я обиженная ,от этого плачу..ужасное состояние. сейчас в колледж ,там новые знакомые,преподаватели, у меня страх,что я не понравлюсь и меня там будут гнобить. посоветуйте,что мне делать,с чего начать,как побороть себя.

Здравствуйте, Ирина! Ваше состояние  закономерно, через это проходят абсолютно все.  Вы проживаете некий переходный период - прощаетесь с детством и вступаете во взрослую жизнь. Кризис подросткового возраста, пожалуй, самый важный кризис в жизни любого человека. Так устроено, что всё развивается через кризис  (человек в том числе), но помимо неприятных сторон обязательно существуют позитивные. Каждый в это время очень критично судит о себе, о мире взрослых, обо всём вокруг. Вам тяжело, потому что Вы сами себе не очень нравитесь-ваше состояние, эмоции, переживания. Ваш организм также проживает серьёзную перестройку. Да ещё взрослые Вас пытаются выстроить по своему образу и подобию... Читая ваше письмо, я вспоминала этот непростой период  собственной жизни.Человеку важно понять: какой он сам, каким он хочет быть и что при этом делать.  Ваши тревоги относительно будущего также понятны и закономерны.Идёт активный поиск своего места в жизни, своего предназначения. Об этом можно много писать, но я думаю, Вы уловили главное.  Поверьте, всё это обязательно проходит. Зато, Ирина, какие перспективы, новые впечатления ожидают Вас впереди! Всё только начинается! Замечательно, что вы не безразличны к себе, хотите лучше во всём разобраться. В этом вам может реально помочь ведение личного дневника. После письменного изложения своих переживаний, проблем, практически у всех наступает облегчение. Через дневник вы сами себе становитесь другом и помощником. Дневник помогает реализовать потребности в самоопределении, самовоспитании, самопознании, творчестве. Попробуйте, это работает! Искренне желаю Вам прожить этот период с наименьшими потерями и массой успехов и достижений! Е.А.