Подруга пережила несчастный случай

Марья (23 года) 08.05.2019

Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 18 лет. Моя лучшая подруга недавно попала в больницу из-за несчастного случая, состояние довольно тяжелое и становится хуже (на данный момент). Ей еще повезло, потому что сложись ситуация немного иначе, и она бы могла погибнуть. А так ей еще около года предстоит восстанавливаться. Меня к ней не пускают. И хоть я и знаю, что угрозы ее жизни нет, никак не могу перестать об этом думать, прокручивать в голове раз за разом, что было бы, если бы её вот так вдруг не стало. Честно сказать, я только поняла, как же сильно я ее, оказывается, люблю. Все наши прошлые моменты, даже мелочи, на которые мы не обращали внимания, стали очень важными и душевными. В последнее время мы часто ссорились, теперь я поняла, как это было неважно. Но фоном к воспоминаниям всё время пульсирует мысль, что она могла бы погибнуть, так глупо и неожиданно умереть. Ничего не могу поделать с этими мыслями, отвлечься. Что с этим можно сделать?

Через три недели егэ, но я не могу заставить себя сесть заниматься. Я мечтала уехать поступать в столицу, так что баллы мне действительно важны. И я понимаю, что несмотря на то, что произошло, егэ всё еще важно для меня, но эмоционально страх перед экзаменом и желание переехать в Мск отступили куда-то на десятый план. Да, понимаю, не готовясь к егэ, я ей ничем не помогу. Да, знаю, через пару месяцев её выпишут домой долечиваться. Но теперь мелькают мысли, а может, не стоит переезжать? Если я поступлю в другой город, в августе придется уезжать, а она только-только окажется дома и с ней можно будет поболтать, как раньше. Если я уеду, в следующий раз мы увидимся непонятно когда, а идея дружбы по переписке нам обеим не нравится. Неужели это всё, будет какой-то несчастный месяц, оканчивавший дружбу с самого садика? Не знаю, может, я преувеличиваю ситуацию. Как бы то ни было, мне очень трудно заставить себя учиться,а времени всё меньше. Что можете посоветовать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марья. В такой ситуации я порекомендую обдумывать мысли по будильнику, выделив время на это например, только 20-30 минут в день. Остальное время можно сосредоточиться на учебе. Дружба и отношения с подругой стали важны для Вас настолько, что Вы готовы поменять свою жизнь кардинально. Подумайте о будущем. Представьте свою жизнь через пол года или через год в ярких красках, если Вы совершите тот или иной поступок, подумайте и ярко представьте последствия поступка. Это поможет Вам принять то или иное решение.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего! Берегите себя!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

"Верность подруге" можно видеть в том, чтобы "не сдать хорошо ЕГЭ"... а можно - "сделав всё правильно и хорошо - и имея возможность помочь ей в будущем".

То есть - если вы сейчас сможете позаботится о себе - это даст вам более широкий диапазон возможностей в том, чтобы в будущем позаботиться о вашей подруге!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Марья, добрый день. Много тревоги. Важно понимать,что у каждого человека только свой путь.мы не можем прожить жизнь другого человека.

В жизни подруги произошла трагедия, так случилось. Важно принять то,что происходит. Ваша помощь- это трансляция,что вы есть,что рядом,что вы не забыли о ней,что поможете при наличии вашей возможности.

Делитесь с ней своими мыслями,удачами,неудачами,помогайте быть здесь и сейчас.

А ваш первичный путь- это Вы сами. Необходимо готовиться к экзаменам,поступлению.ваши успехи будут радовать подругу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, у подруги есть родственники и поддерживать ее в первую очередь их задача! Такой огромной жертвой, отказавшись от поступления в Москву, Вы не поможете ей, а свое положение ухудшите. Вы можете дружить виртуально, это, конечно, не заменит реального общения, но в будущем, добившись успеха в столице, Вы сможете сделать неоценимо больше для нее потом!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.