Что случилось с подругой?

Анна 02.03.2016

Моей подруге 15 лет.Она странная.Каждый день ходит в черном,носит с собой ножницы и нож,смотрит фильмы ужасов(она не выпендривается,она такая с класс 4-го).Я иногда ее боюсь,просто бывают такие моменты когда ее глазах отражается пустота,но в основном она веселая и любит шутить.Но что именно меня настораживает,так это то,что она не умеет сочувствовать и сопереживать,очень агрессивная,может разозлиться на то,что ей не дали в столовой еду,помню,она однажды ручку дверную сломала,дернула со всей силы.Но не суть,я хочу так-то помочь ей стать добрее,потому что я вижу как она иногда страдает,что самой плохо становится.

Однажды сидя у нее по телевизору показали рекламу про помощь старикам.Так она сказала:

-помрут скоро все,зачем помогать и деньги лишние тратить?

Тогда я посмотрела на нее,вид был такой,как будто прогноз погоды обсуждает.

Что мне делать?

Аня, здравствуй!
Кроме обычного интеллекта, есть еще и эмоциональный интеллект, он очень важен. Если его нет, то человек не может различать свои эмоции и  эмоции  других людей, у него отсутствует эмпатия, такие люди не умеют сопереживать. Успешность и неуспешность в жизни тесно связаны с эмоциональным интеллектом. Судя по всему, у твоей подруги как раз проблемы с ним. Возможно, это идет из ее семьи. Когда ребенок чувствует ебя нелюбимым и ненужным, он блокирует свои чувства.Помочь ей ты сама вряд ли сможешь, для этого нужна психотерапия. Хотя и от тебя многое зависит, ты можешь говорить ей о своих чувствах, давать им название.Главное, чтобы хватило терпения.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж