Незаладились отношения с напарницей

Ляля 27.01.2010

Мне 26 лет. Недавно я устроилась на работу продавцом-консультантом в косметический магазин. Девочка, которая стала моей напарницей (Оля) младше меня на 3 года, работает там уже 3 месяца. Я ей понравилась, она вводила меня в курс рабочих дел и всё время говорила, что ей нравится, как я работаю, хвалила меня.

Несколько дней назад под конец дня (за час до конца смены) к нам в магазин пришли продавцы из соседних отделов ( где-то 6 человек) и во главе с Олей стали распивать спиртное. Я, как новенькая, промолчала, но пить отказалась. Прошло немного времени и вдруг Оля сделала мне какое-то абсурдное замечание по поводу моей работы. Так, что все это слышали и сразу обратили внимание. Я удивилась, но спокойно ей ответила, что мы сможем поговорить об этом позже. Она не унялась. Я повторила, что сейчас эту проблему обсуждать не буду ( про себя подумала, что при посторонних наши внутренние рабочие моменты лучше не обсуждать и ещё мне показалось, сто таким образом она решила доказать мне и всем свой авторитет).

 Прошло 2 выходных дня. Я пришла на работу и между нами состоялся такой диалог:

я:     Оля, у тебя был ко мне разговор?

Оля: я этот разговор уже закончила.

я:     то есть , у тебя нет ко мне никаких претензий?

Оля: есть. ты плохо работаешь, я не довольна твоей работой.

я очень спокойно сказала ей, что впредь пусть она не затевает разборки на публике, и если я плохо работаю, то пусть мне об этом говорит начальство, а не она. А если она решила со мной ссориться, то это зря, потому что нам вместе ещё работать.

Вобщем, мне кажется, что она зацепилась за ерунду (предлог был смехотворный и какой-то вообще несуразный) , а теперь раздула из мухи слона, но пойти на попятную ей не позволяет гордость.К тому же я боюсь, что она станет наговаривать на меня начальству (это самое обидное, ведь я действительно хорошо работаю). Оля теперь молчит и смотрит на меня волком. В такой атмосфере работать очень тяжело!

Может быть я должна была себя как-то иначе повести? Правильно ли я поговорила с ней? Как мне теперь быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ляля! Вы действительно довольно рассудительно, серьезно и зрело отнеслись к разговору - ведь действительно рабочие дела стоит обсуждать не на публике (и в этом плане Вы правы, такм образом она привлекает внимание к себе, как к авторитету - указая публично на Вашу якобы плохую работу!) - ведь это уже идут конкурентные отношения ( и для неё лучшим средством защиты является нападение, т.к. вполне возможно, что Вы действительно работаете лучше её и она это видит!). Конечно работать в такой обстановке очень тяжело, однако если Вы боитесь, что она будет каким-либо образом воздействовать на начальство, то здесь лучше также её опередить (не в том плане, что указать на её плохую работу) - а зарекомендовать себя как учтивого, добросовестного работника (будте сами ближе к главным) - наверняка есть покупатели, которым Вы помогаете и они довольны Вашей работой (то предлагайте таким людям делать например запись в книге покупателей!), либо сами докладывайте начальству, что Вы сделали и предлагайте свою помощь (однако также держите дистанцию, чтобы не сели Вам на шею - исполняйте свои обязанности, а не обязанности других продавцов-консультантов)! Также Вам не помешает освоить релаксационные и саморегуляционные техники, чтобы снимать напряжение и стресс!

Ляля, здравствуйте!

Очень импонирует Ваша зрелость и понимание ситуации. И причины и механизмы поведения Вашей коллеги Вы хорошо понимаете, хочется только поддержать - продолжайте быть собой. Вполне возможно, что будет продолжаться какой-то психологический прессинг с ее стороны, постарайтесь не поддаваться на подобные провокации. И не позволяйте вовлечь себя эмоционально, чтобы не начать играть в разные "психологические игры". Если дело дойдет до начальства, с ним также нужно вести себя спокойно и рассудительно. Если начальство здравомыслящее, оно тоже не поведется на провокации. Вам следует просто спокойно и аргументированно отстаивать свою позицию. Ну и хорошо выполнять свою работу, чтобы окружающие понимали и без Ваших объяснений, что дело не в Вас. Помните только, что люди иногда в состоянии аффекта не способны воспринимать здравые рассуждения, поэтому наблюдайте, оценивайте, и просто будьте собой. Со здравым смыслом у Вас все в порядке. Желаю Вам удачи!

Блестящий выход из раздуваемого конфликта, Ляля! Так держать! И помните - предотвращенная схватка - это выигранная схватка. Только сохраняйте уравновешенность и внутреннее спокойствия, а если этого сделать не получится (провокации бывают разные), то при возникновении негативной эмоции и чувства потери контроля, постарайтесь проговорить "про себя" что с Вами происходит в данный момент - станет легче.