Периодические ссоры с напарницей на работе

Ольга 14.02.2012

Анастасия, добрый день!

Я работаю в одной крупной компании в России в должности и ЧС и дополнительно возложены обязанности как офис-менеджера я работаю в обычном режиме до 17.00, а напарницы до 20.00 посменно 2/2.Мне 30 лет, а они уже на пенсии обе, но работают одной 55 а другой 57. Дело в том, что последние примерно 3 года у нас возникают ссоры просто не из ничего. Вот например сегодня утро было хорошее и посмеялись и поговорили, но потом начались претензии, что я не правильно сказала как нужно вводить данные на сайте компании. Я же не могу читать у неё мысли что она и как понимает, то с компьютером не лады, начинаю объяснять обижается, в последний раз отправила к програмистам пусть объясняют. Вопросы такие пустяковые которые не спрашивая можно решить тут же сидит одним словом спрашивает правильно или нет и я опять крайняя остаюсь, что не то посоветовала. Я теперь стараюсь меньше советовать, но иногда забываю а потом что не так пошло опять виновата. Как быть не знаю, я же свои какие-то проблемы или недовольства не несу на работу. Тут меня опять упрекнули что я много отпрашивалась ездить в суд, а я им объяснила что когда меня нет никто мою работу из них не делает а все лежит до моего прихода, когда они ходят по делам то им можно... И обижать то их не хочу пусть работают пока руководство держит. Работаем то мы уже почти 8 лет. Вот как-то так. Что происходит не понимаю. Конечно есть ещё вопросы, но это очень долго хотя может оно друг за друга и цепляется. Заранее благодарю за совет.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ольга!

А какими Вы видите правильные, нормальные, оптимальные отношения с этими коллегами – каким должны быть эти отношения, по Вашему мнению? Пофантазируйте на эту тему, постарайтесь понять, чего Вам не достает в отношении с ними, что хочется убрать . Когда Вы сможете четко сформулировать свою цель, станет прозрачнее, что можно сделать, а на что просто можно посмотреть по-другому. Пока в Вашем письме я читаю только о Вашем недовольстве и описание обстоятельств – но не могу понять (вопрос – понимаете ли Вы сами к чему стремитесь), чего конкретно хотите добиться.

Судя по всему те роли, которые Вы с напарницами играете (а рабочие отношения это всегда какая-то роль, которую мы занимаем) не совпадают с теми представлениями, которые есть  друг о  друге у Вас. Т.е. не оправдываются ни Ваши, ни их ожидания относительно поведения друг друга. Что Вы отвечаете, когда после вашей помощи получаете обвинения? Агрессией? Вот и начался конфликт. Человек получил помощь, но в силу своей некомпетентности не смог ею воспользоваться, он из позиции Ребенка начинает выражать свои эмоции – т.к. на себя злиться никому не нравиться, ведется поиск «козла отпущения» - агрессия выпущена, человеку стало легче. Вы вместо того, чтобы из позиции Взрослого рационально ответить (например, возможно, я не так объяснила, а Вы не поняли то, что я хотела донести – а все-таки не преподаватель; давайте поищем другие пути выхода из ситуации. Вам в этом нужна помощь? Или сами справитесь?) – начинаете тоже говорить от лица Ребенка, т.е. выражать вдруг вскипевшие эмоции. Как только Вы сможете в такой позиции занять рациональную позицию, т.е. позицию Взрослого (без эмоций, только про дело) – с Вами сразу станет не интересно «играть». Главное, не опуститься вновь до Ребенка – иначе конфликт станет только ярче.

Надеюсь, смогла помочь Вам. Если понадобится более подробная проработка – обращайтесь, с удовольствием пообщаюсь с Вами.