Как быть с напарницей?

Татьяна 22.07.2016

Моя напарница младше меня на 30 лет. Она постоянно критикуют меня, мой выбор стиль жизни, я постоянно чувствую, что должны оправдываться.

Рядом с ней мне дискомфортно, - я теряю уверенность в себе, у меня портится настроение, я начинаю злится.Она не обращает внимания на мои пожелания по работе, сказанные в тактичной форме и без свидетелей. Я не могу с ней общаться. За глаза, она называет меня старой шаркающей ногами дурой. Как мне её остепенить или уволится?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Татьяна. Мне кажется, что увольняться не стоит, тем самым проявляя слабость. Лучше всего по минимуму снизить частоту общения с такой напарницей, которая не уважает ни ваш опыт, ни возраст (по сути вы ей в матери годитесь). Постарайтесь с Вашей стороны не проявлять инициативы в общении, не давайте ей конструктивных советов, раз она их не ценит, пусть сама разбирается в своей работе. Если все же она задаст вопрос, отвечайте формально без эмоциональной окраски и оценок. Уверенно, но корректно пресекайте попытки юной напарницы критиковать Вас. Скажите, что ее мнение Вам не интересно, что сами разберетесь со своим стилем жизни, поскольку имеете достаточно опыта и мудрости. Скажите, что она имеет право на свое мнение, пусть думает что хочет, но не высказывает свои мысли вслух. Если и после этих слов она ничего не поймет и будет продолжать высказывать язвительные замечания, просто игнорируйте их. И ни в коем случае не оправдывайтесь, смысла в этом нет, ее мнение Вам изменить все равно не под силу. Постепенно, видя ваш игнор, напарница потеряет интерес к таким разговорам. Ведь именно когда она видит Вашу болезненную реакцию, это ей дает подпитку, как вампиру. Она и есть вампир, только психологический. По сути, самое главное - что о вас думают Ваши родные и друзья, начальство, а не малоавторитетная напарница, которая мало что из себя представляет. Удачи Вам, Татьяна, сил и огромного терпения!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

Уважаемая Татьяна! На критику Ваше напарницы можно отвечать нейтрально : " Я подумаю об этом" , " У каждого свой вкус", " Возможно для себя Вы правы" И НИКОГДА не оправдываться! Вы ничем ей не обязаны, с какой стати вы должны что-то объяснять?

Татьяна

Рядом с ней мне дискомфортно,

Возможно есть смысл прямо об этом сказать " Может быть вы хороший человек, но мне с ВАми работать рядом неприятно и тяжело", то есть Вы не оцениваете другого человека, а описываете свои чувства

Татьяна

За глаза, она называет меня старой шаркающей ногами дурой. Как мне её остепенить

Сказать прямо : " Я от всей души желаю Вашей маме такую же напарницу на её работе, говорящую о ней такие же слова"

Татьяна

.Она не обращает внимания на мои пожелания по работе, сказанные в тактичной форме и без свидетелей.

Предупредить, что в следующий раз вы будете вести себя иначе, и у Вас будет полное право делать замечания в более суровой форме и при начальстве. Нельзя уступать хамам. Жаль, что такое воспитание, но это не Ваша ответственность. Вы имеете право на защиту себя, своего достоинства и своего доброго имени.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан