Как быть с напарницей?

Татьяна 22.07.2016

Моя напарница младше меня на 30 лет. Она постоянно критикуют меня, мой выбор стиль жизни, я постоянно чувствую, что должны оправдываться.

Рядом с ней мне дискомфортно, - я теряю уверенность в себе, у меня портится настроение, я начинаю злится.Она не обращает внимания на мои пожелания по работе, сказанные в тактичной форме и без свидетелей. Я не могу с ней общаться. За глаза, она называет меня старой шаркающей ногами дурой. Как мне её остепенить или уволится?

Здравствуйте, Татьяна. Мне кажется, что увольняться не стоит, тем самым проявляя слабость. Лучше всего по минимуму снизить частоту общения с такой напарницей, которая не уважает ни ваш опыт, ни возраст (по сути вы ей в матери годитесь). Постарайтесь с Вашей стороны не проявлять инициативы в общении, не давайте ей конструктивных советов, раз она их не ценит, пусть сама разбирается в своей работе. Если все же она задаст вопрос, отвечайте формально без эмоциональной окраски и оценок. Уверенно, но корректно пресекайте попытки юной напарницы критиковать Вас. Скажите, что ее мнение Вам не интересно, что сами разберетесь со своим стилем жизни, поскольку имеете достаточно опыта и мудрости. Скажите, что она имеет право на свое мнение, пусть думает что хочет, но не высказывает свои мысли вслух. Если и после этих слов она ничего не поймет и будет продолжать высказывать язвительные замечания, просто игнорируйте их. И ни в коем случае не оправдывайтесь, смысла в этом нет, ее мнение Вам изменить все равно не под силу. Постепенно, видя ваш игнор, напарница потеряет интерес к таким разговорам. Ведь именно когда она видит Вашу болезненную реакцию, это ей дает подпитку, как вампиру. Она и есть вампир, только психологический. По сути, самое главное - что о вас думают Ваши родные и друзья, начальство, а не малоавторитетная напарница, которая мало что из себя представляет. Удачи Вам, Татьяна, сил и огромного терпения!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

Уважаемая Татьяна! На критику Ваше напарницы можно отвечать нейтрально : " Я подумаю об этом" , " У каждого свой вкус", " Возможно для себя Вы правы" И НИКОГДА не оправдываться! Вы ничем ей не обязаны, с какой стати вы должны что-то объяснять?

Татьяна

Рядом с ней мне дискомфортно,

Возможно есть смысл прямо об этом сказать " Может быть вы хороший человек, но мне с ВАми работать рядом неприятно и тяжело", то есть Вы не оцениваете другого человека, а описываете свои чувства

Татьяна

За глаза, она называет меня старой шаркающей ногами дурой. Как мне её остепенить

Сказать прямо : " Я от всей души желаю Вашей маме такую же напарницу на её работе, говорящую о ней такие же слова"

Татьяна

.Она не обращает внимания на мои пожелания по работе, сказанные в тактичной форме и без свидетелей.

Предупредить, что в следующий раз вы будете вести себя иначе, и у Вас будет полное право делать замечания в более суровой форме и при начальстве. Нельзя уступать хамам. Жаль, что такое воспитание, но это не Ваша ответственность. Вы имеете право на защиту себя, своего достоинства и своего доброго имени.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан