Нет отношений между мужем и женой

Глеб 01.06.2013

Здравствуйте Виталий Юрьевич!У меня сложилась такая ситуация: жена в последнее время стала холоднее в сексе.Она даже на эту тему не хочет и говорить.Я конечно не половой агрессор,но тем не менее я считаю что в месяц три -четыре раза,это вполне нормально.Вместе мы живём уже 15 лет,у нас двое сыновей.Раньше она к этому относилась по-другому,мы могли \"полюбить\" друг друга вечером и на утро следующего дня, занимались оральным сексом,а теперь толко раз в две недели.Про оральный секс она и слышать не желает, говорит это для неё противно.

Может что с женой случилось,или она стала всё воспринимать это по -другому.Про измену я не могу ничего сказать,потому как не верю чтоб она на это могла пойти.На беседу с врачом она не соглашается,говорит что с ней всё в порядке.Посоветуйте мне пожалуйста как поступить в такой ситуации и что мне делать?Мне не столко важен секс,как отношения с любимым человеком.Доставлять ему радость,наслаждения.Хочу чтоб она получала максмум удовольствия.А какие могут быть отношения и радости если нет секса?Нет условий для наслаждений и удовольствий ? Заранее большое спасибо за ответ.

Глеб!

Проблема, о которой вы пишите весьма распространенная. Бесчувственность и безразличие Вашей жены может быть вызвана множеством причин, среди которых можно определить: рутину супружеского общения, усталость из-за  конвейера обязательств и общей монотонности жизни…   Несомненно, все эти факторы отразятся и на супружеском ложе. Думается, что и по этому тоже  супруга Ваша  стала «холоднее в сексе ».

В качестве рекомендаций, вытекающих из запроса, можно определить следующие направления, ведущие в сторону сбалансирования Вашего с женой супружеского общения:

- Очень полезно и целесообразно проводить больше времени вдвоем. Только вдвоем и без детей. Десяти – пятнадцатидневный отпуск, посвященный совместному отдыху и общению – очень хороший рецепт!

- Если Ваша жена любит танцевать, можно записаться вместе с ней на курсы танцев (страстное танго, зажигательная румба, сальса); на совместные сплавы на байдарках и т.п.. Общение не является только простым диалогом двоих, но и интуитивных пониманием без слов, диалогом глаза в глаза, бытием вместе, ежедневным открытием и познанием своего любимого супруга или супруги.

- Очень важным и необходимым поступком любящего мужа является ежедневное внимание  к своей супруге. Здесь имеется в виду ситуации, когда вы очень громко и восторженно подчеркиваете ее красоту, грацию, сексуальную походку, приятный оттенок ее волос…,  одним словом, подчеркиваете её женственность и сексуальность.  Вы сами очень хорошо знаете свою жену, а потому владеете богатым арсеналом искренних комплиментов для своей жены.  Не забывайте, именно в мозгу зарождается и культивируется сексуальное влечение и возбуждение.

- Удивляйте свою жену, будьте ее рыцарем на белом коне (или мерседесе!) с огромным букетом цветов как можно чаще.

- Победите ее ежедневную бытовую и рабочую рутину сами, подстраивая ситуации так, что бы ваш и ее день и неделю невозможно было предсказать.

- Готовьтесь к супружеской сексуальной близости как к празднику. Любой праздник имеет свою начальную фазу – этап  приготовления. Поэтому «праздник любовной нежности» всегда начинается с ласкового массажа, интимных ласк и поцелуев. Все это способствует положительному эмоциональному настроению и осознанию эротической близости. Ведь поцелуи – это любовь и уважение; ласка - выражение любви, добра, нежности, приветливости, заботы. И посему от такого «эротического праздника» преодолевается стыд, страх, неуверенность, рутина, супружеская отчужденность, но самое главное – двое возрастают в любви.

- Продолжайте этот праздник так же торжественно! Примерный сценарий таков: романтический ужин при свечах, ванна, нежная  музыка, лепестки роз, духи, ароматические масла... Здесь спешка противопоказана! Такой сексуальный праздник является общением – неспешным, внимательным, чутким…

Желаю много радости, нежности, открытости и неустанной взаимной влюбленности Вам, Глеб и вашей супруге!

Виталий Булыга, семейный психолог (г.Барановичи, Беларусь)