Как разговаривать с детьми?

Тамара (48 лет) 02.05.2019

Добрый день.

У меня сейчас очень большая проблема с сыном!

Ему уже 26 но по моему он чувствует себя жертвой!

Так получилось что мне пришлось уехать на заработки и оставить его с моей мамой в 6 летнем возрасте. У меня небыли возможности взять его с собой, ничем обделён не был кроме моего воспитания и моего присутствия. Запретов у него не было, я ему разрешала поступать так как он этого желал!

Сын рос с моей матерью до 16 лет, потом влюбился, сошлись с девушкой сняли квартиру.

Она ему изменила, поговорили простил вернулась и продолжили жить в месте!

Через 3 года она родила девочку, по разговорам сына было понятно что он этого ребёнка не хотел, мне невестка сказала что ребёнок был запланирован, своей степи она сказала что получилось все по залёту!

Моей внучке уже 3 годика!

Уже на протяжении полтора года они живут раздельно, до марта месяца у сына случилось, так что он остался на улице без денег без жилья без работы!

Я приехала к внучке в гости и пришлось попросит невестку что бы она приняла его на два месяца пока он не уедет в другую страну на заработки, она согласилась, приняла, он доволен что простили, нашёл работу, договор был что он платит все коммунальные услуги.

Я уехала к себе, и все началось по другому кругу, сына невестка словила что он переписывается со своей бывшей девушкой, при том что он говорил что между ними все окончено!

Истерики у невестки выгонит его на улицу!

Он попросил ещё один шанс, она больше не доверяет, я между ними как между двумя огнями!

Приехать больше не могу помочь ничем тоже не могу!

Сын меня винит во всем что я его бросила не воспитывала, то привезла его к невестке насильно, что он никому не нужен, и что он никого не любит видеть и знать никого не хочет!

От меня отказался сказал что рвёт все концы со всеми и начинает жизнь так как считает нужным и никому не скажет где и куда делся, все свои Контакты поудалял.

Я боюсь чтобы он не покончил свою жизнь самоубийством, так как дал мне это понять. Что поедет в АТО что бы раз и навсегда покончить с этой жизнью.

Забыла сказать что он сильно большой врун, даже мне врал и заставлял постоянно ему высылать денег на прожитие потому что ему нахватало. К своему ребёнку денег не носил!

Короче я нежную что мне с ним делать, я очень за него переживаю!

Помогите пожалуйста.

Тамара, здравствуйте. Благодарю, что поделились своей ситуацией и обратились за помощью. В Вашем обращении чувствуется, как Вы напуганы, переживаете за сына, хотите помочь. Ситуация непростая, поскольку вы далеко, он уже по возрасту взрослый, и, предполагается, что должен быть самостоятельным, но его поведение говорит, что это не так.

Тамара, Вам и ему важно понять, осознать, что винить кото бы то ни было в чем бы то ни было - нет смысла. Никакого. Важно и правильно взять ответственность за свое настоящее, за свою жизнь, за себя. Поскольку сын взрослый, Вы уже никак, если он не хочет конструктивного общения, не можете на него влиять, помочь. Вам не надо стремиться "загладить" какую-то вину и додать то, что не успели в детстве. Правильней сейчас строить с ним здоровые отношения как со взрослым сыном. Когда мы ко взрослым детям относимся как к маленьким, берем за них  их ответственность - то это мешаем им прочувствовать себя взрослыми и ответственными за себя. У каждого из нас складывалось детство было более или менее не идеальным. Придираться сейчас к этому нет смысла. Если есть обиды, травмы - важно их проработать, чтобы жить дальше полноценной качественной жизнью. Но это может сделать только Ваш сын. Или совместная терапия с Вами (если он захочет). Вам, Тамара, будет полезно поработать с психологом (лично или он-лайн), чтобы понять за что Вы ответственны в отношениях с сыном, а за что нет, выстроить здоровые границы. Позитивные изменения в Ваших чувствах и отношении к ситуации  могут быть стимулом для сына и повлиять на изменения взаимоотношений с ним в лучшую сторону.

Желаю удачи.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Яненко
г. Чрекассы