Отношения между мужем женой и свекровью

Мадина 15.01.2018

Свекровь приехала к нам зимовать, Был такой момент, мы со свекровью разговаривали по телефону домашнему, затем попрощавшись свекровь думала что положила трубку и при этом продолжила разговор с подругой по сотовому телефону, весь разговор с подругой следующего характера я слышала :"да кушают одни полуфабрикаты, наругала их, пекла тут булочки, хлеб"

я была в шоке, так как никакие полуфабрикаты я никогда не покупала, я татарка и всегда пеку и готовлю все сама.

Затем, придя домой за ужином, я в шуточной форме сказала что обиделась на нее, она спросила почему, я изложила ситуацию, на что в ответ последовали крики и упреки что я вру, для того что бы ее выжить из дома, , начала собираться домой и плакать, что уедет.

муж ее успокоил, попросил прощенья и при разговоре с ней сказал, что если ты уедешь, я уеду вместе с тобой, ни один день не буду жить с женой если ты уедешь обидевшись на нас.

я в шоке, что?? при чем тут наш брак?? что мне думать?? кто прав?? как воспринимать эти слова?? я очень мудрый и спокойный человек, не стала истерить и так в сложной ситуации, вечером я поговорила с мужем на эту тему, на что он сказал, что это такой ход, что бы она осталась и не уехала, если бы она уехала был бы шум и упреки со стороны родственников, сказал что ей правда не нужна...

для сведения, когда мы поженились, я свою семью сразу поставила в изсестность что я буду слушаться мужа и что маме лезь в наши отношения не стоит, мы дико поругались, но все же я выбрала сторону мужа. так же для сведения хотелось бы сказать, что муж любит дико правду и справедливость.

прошу помочь мне понять кто тут прав и как мне быть? что делать? что думать? не могу взгялнуть на ситуацию со стороны...

Здравствуйте, Мадина.

Мадина

мы со свекровью разговаривали по телефону домашнему, затем попрощавшись свекровь думала что положила трубку и при этом продолжила разговор с подругой по сотовому телефону, весь разговор с подругой следующего характера я слышала :"да кушают одни полуфабрикаты, наругала их, пекла тут булочки, хлеб" я была в шоке, так как никакие полуфабрикаты я никогда не покупала, я татарка и всегда пеку и готовлю все сама.

1. Почему Вы вообще решили, что свекровь с подругой говорили именно о Вас, и вашей семье? Или это было конкретно опредмечено: Кто именно, что делает, и кто, что не делает?

2. Некрасиво, да и не нужно подслушивать чужие разговоры.

В фильме "Зайчик", главный герой подслушал разговор двух врачей, из которого сделал вывод, что жить ему осталось меньше месяца. А как потом выяснилось, речь шла о зайцах - животных. Так и Вы, возможно оказались в такой ситуации.

3. Даже если в разговоре свекрови и подруги речь шла о вашей семье, то скорее всего, она просто хотела как-то, чем-то перед ней похвастаться, но не было чем. Вот и придумала.

Мадина

я татарка и всегда пеку и готовлю все сама.

Коль на самом деле все обстоит именно так, к чему Вам обращать и акцентировать на этом внимание? Будьте мудрее.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте Мадина!

Ваш муж умеет разговаривать со своей матерью и , по-всей видимости, Вам тоже надо научиться этому.

В день происшествия, вечером, Вы кинулись защищать себя , хотя на Вас она не нападала. Это был её разговор с подругой, в котором она демонстрировала свою значимость и необходимость нахождения в Вашем доме. Вы уличили её во вранье и, тем самым, унизили. И ей пришлось восстанавливать своё достоинство  нападением на Вас.

Да, в отношениях с пожилыми людьми, во многом уязвимыми, Вам придётся стать добрее и гибче!

И, наверное, стоит доверять мужу больше.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мадина, здравствуйте!

То, что Вы можете прояснить со своей мамой, а также высказать ей свое мнение, обусловлено форматом отношений, который образовался у Вас с ней с рождения.

Что касается свекрови, то Ваша "открытость" ввела ее в шок и поставила в неловкое положение.

Единственное, что ей "оставалось", так это защищаться, не признавая то, в чем Вы ее уличили...

Отсюда - вывод: есть вещи, которые можно заметить, но о которых нет смысла говорить. Это касается, в первую очередь, родственников супруга...

Вы можете с ним наедине поделиться, но не требовать от него достижения желаемой Вами справедливости... Это бесмыссленно.

Что касается реакции Вашего супруга.

Его отношения с матерью, тоже, формировались с рождения. И за эти годы он понял, что самый лучший выход из конфликта - это успокоить любым способом маму. Поверьте, перевоспитывать ее бесмысленно...

Не принимайте близко к сердцу. К сожалению, большому количеству людей свойственно создавать сплетни. Особенно бабушкам...

Посмотрите на это с долей юмора...

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана