Дочь отбилась от рук

ВАСИЛИЙ 29.08.2011

Здраствуйте!помдскажите,что делать в данной ситуации))спасибо заранее!!!у меня дочь,ей 14 лет.я в разводе с бывшей женой уже больше 10 лет!я живу в москве она в др.городе,приезжает каждые каникулы ко мне в гости,я её обуваю в дорогих магазинах,мать же для неё ничего не делает,а дочь моя живёт с бабушкой(т.е.с её мамой)ситуация такая,что она говорит я для неё ничего не делаю,больше люблю свою молодую жену,не общается с моим отцом,т.е. дедушкой;а там еёё настраивают против меня,я не платил алименты 10лет,теперь они хотят подать на меня на алименты,вообщем мне очень не приятна эта ситуация,посоветуйте как мне к ней относиться???невольно возникаетчувства неприязни,порой даже общаться думаю перестать на время!??сейчас собирался со своей женой в турцию,хотел её собой взять,теперь незнаю как поступить?)спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Дочь в подростковом возрасте и имее такой опыт жизни, какой Вы описали, очень хорошо научилась манипуляциям- выживать- то надо.  Вы - отец и дорогая обувь это далеко не все,  что требуется дать своему ребенку.

Для Вас статья о подростковом возрасте и особенностях общения родителей с ребенком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василий! давайте разберем, что происходит:

"""она в др.городе,приезжает каждые каникулы ко мне в гости,я её обуваю в дорогих магазинах,мать же для неё ничего не делает,а дочь моя живёт с бабушкой(т.е.с её мамой)ситуация такая,что она говорит я для неё ничего не делаю,больше люблю свою молодую жену,не общается с моим отцом,т.е. дедушкой"""

а что в связи с этой сиутацией чувствует дочь? как она относится ко всему происходящему? дело НЕ в дорогих вещах, покупках, что мать ей ничего НЕ покупает - кому это надо больше ВАМ или ей? она Вас просит о дорогих покупках или скорее воспринимает их как заглаживание вины перед ней?

а что нужно ей на самом деле? слышите ли Вы её?? ей НЕ хватает внимание - значит она чувствует себя НЕ значимой? отвергаемой? а чего именно ей НЕ хватает - какого внимания? что это значит для неё? чего ОНА ждет ОТ Вас, в чем именно она может почувствовать внимание к себе ОТ Вас? знаете ли Вы это?

сейчас важно НЕ занимать позицию против бывшей жены и соответственно её матери! а встать просто на сторону с дочерью - отношения между её матерью принадлежат Вам двоим и границы нужно прочерчивать строго! отношения между дочерью и Вами принадлежат Вам - и ответственность за них на Вас обоих! а что это значит? учитсья слышать и слушать друг друга! НЕ критиковать ни её, ни мать, НЕ требовать ОТ неё проявления любви - позволитьсебе принимать её! её чувства! показать и сказать ей об этом! узнавать, что чувствует она - тогда и она увидит что Вы готовы слышать её и слушать!

"""там еёё настраивают против меня,я не платил алименты 10лет,теперь они хотят подать на меня на алименты,вообщем мне очень не приятна эта ситуация,посоветуйте как мне к ней относиться???невольно возникаетчувства неприязни,порой даже общаться думаю перестать на время!??сейчас собирался со своей женой в турцию,хотел её собой взять,теперь незнаю как поступить"""

и что тем самым Вы получите - навремя расставшись? дочь ещё раз убедиться - что как только возникли сложности, Вы сразу её предали - ведь именно это чувствует она! что Вы от неё отвернулись, что НЕ способны принимать её переживания, пусть даже ненависть, ревность и отвержение - Вы-отец! и Вы можете её принять - конечно, если сами хотите!

а отношения с бывшей женой разбирайте сами - БЕЗ дочери! НЕ надо думать, что её там учат - она сама вольна выбирать то, что чувствует и Вам важно знать это, а НЕ закрывать на это глаза и доказывать, что это НЕ так - просто стройте отношения с дочерью, видьте её, слышьте и она узнает Вас-настоящего!

как хотели - так и поступайте! НЕ надо искать оправданий и ретироваться перед сложностями - их нужно разрешать и искать выход!

а по поводу алиментов - мать вольна так поступать - суд рассудит - все-таки ответственность за дочь лежит на Вас обоих и НЕ надо смешивать отношения с матерью девочки и проецировать это на отношения с дочерью! будте с ней вместе!!!

Василий, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Василий, а Вы думали, что "дорогими" магазинами Вы компенсируете те 10 лет, которые она Вас не видела и не слышала, и не получала помощи от Вас? Кстати, почему только обуваете, но не одеваете ("я её обуваю в дорогих магазинах")? Одеваете - в дешевых?

Не знаю, конечно, истинной картины, но девушку понять можно. Вероятно, у мамы её (Вашей бывшеё жены) не простая жизнь и судьба. И Вам кажется, что "мать же для неё ничего не делает"? А ведь она вырастила её, дочь, да, с помощью своих родителей (мамы), как могла. А Вам почему-то неприятно слышать, когда дочь  " говорит я для неё ничего не делаю"? Это - её мнение. Она повзрослевший человек и может высказывать свое мнение. А обида, что у папы новая жена - объяснима. Важно девушке сказать, что отношения Ваши с женщинами её, дочку, не касаются!

Читается явный страх перед судом (про алименты)... Вы "общаться думаю перестать на время!??" - на какое? Что-то изменится? Вы не платили алименты - женщина хочет получить то, что положено по закону. А Вы - опять прятаться?

Вы можете на цивилизованном уровне и без вынесения с суд прояснить ситуацию. Вы с бывшей женой общаетесь лично  или только через ребенка?