Ко мне муж, теперь уже бывший, не обращался по имени

Нина (64 года) 01.05.2019

Мы прожили вместе более 30 лет. Муж ко мне никак не обращался. А так хотелось. Чаще всего его обращение начиналось со слова "это..., ты не знаешь где..."). Я его звала "Вова", при разговоре о нем с другими - Володя. (Вова мне казалось домашним именем).

Но это "пол-беды". Но и наша дочь никак меня не называет. Слово "мама" слышу от нее очень редко. Своего мужа называет чаще "солнце".

Наш сын - 50*50: иногда никак, а иногда "мама". Ему проще произнести это слово.

Не могу понять в чем моя проблема.

Здравствуйте,Нина.Думаю,Ваша ошибка в том,что Вы вели себя,как сторонний наблюдатель.При том,что вопрос касался Вас лично.У свободного внутри человека есть такое право-на выражение своих желаний,чувств,поступков.Вы,видимо,желание называть Вас по имени сдерживали.И терпели.У Вас всегда был выбор-терпеть или настаивать на своем.Например,в шутку говорить-Если не будешь называть меня по имени,не буду кормить(стирать,гдадить рубашки и так далее).И муж начал бы говорить те слова,какие Вам нравятся слышать.Но,Вы им не управляли.Или,по другому сказать-уступали и в нем растворялись.Известно,что человек растворяющийся быстро становится в отношениях любви не интересным человеком.Думаю,Вы сами вносили свой вклад в эту ситуацию,не подозревая,что у Вас есть одинаковые права с мужем в выражении своих потребностей.То же касается и детей.Исправить это можно и сейчас.