Не понимаю, как справиться с ОКР

Настя (32 года) 29.04.2019

В сентябре 2018 у меня произошла реакция на лекарство (антибиотик длительного действия ставили, он в организме накопился до предела и случилась паника - это реакция на лекартсво).

С тех пор начались панические атаки. Медсестра не объяснила, что реакция на лекарство не аллергическая, это как пере дозировка. И эта паника случай единичный.

Я была вся на нервах. Вот и перешло в ПА.

Позже (в ноябре) я пошла в психологу и он поставил диагноз ОКР. На беседе задавал вопросы про навязчивые мысли и ещё какие-то пугающие слова говорил... В итоге ночью у меня началась паника. В голове появлялись пугающие мысли, я боялась, что могу навредить дочери. Это ужасное чувство.

Я боялась зайти на кухню, думая, что могу схватить нож и накинуться на дочку. Ей три года. Я закрылась в туалете и позвонила бывшему мужу, рассказала, что со мной и попросила прийти.

С тех пор он живёт с нами. У меня нет финансовой возможности пойти к психотерапевту. Пропила сертралин курс. Стало легче.

Читала мн о в интернете, повторно сходила к психотерапевту, после которого была та ужасная ночь. Он сказал, что это типичное ОКР, что такие как я не нападают ни на кого. Успокоил меня тем, что работал в судмед экспертизе и меня посмотрел внимательно.

С мужем мы живём вместе, но возобновлять отношения не настроены. Он ждёт, когда я восстановлюсь и встану на ноги (с его разрешения я уволилась и сейчас получаю новую профессию).

С дочкой уже могу проходить время вдвоём более или менее спокойно. Но в свое прежнее состояние (нормальное) вернуться не могу.

И я очень боюсь жить с дочкой одна. Я не понимаю, почему я меня такая слабая психика и как её восстановить. Из-за дурацкой реакции и того, что медсестра просто не объяснила, что это за реакция я уже полгода не могу прийти в себя. Устала очень. И не понимаю, как восстановиться.

Здравствуйте,Настя.Вы бы давно восстановились,если бы опирались на себя,а не на медсестру.Ее слова-лишь точка зрения.А Ваша точка зрения-генеральная.И у Вас нет своей,уверенной,генеральной точки зрения.Есть только генеральные страхи и тревоги.А в свои силы Вы совсем не верите.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет овладеть новыми стратегиями и жить по новому,опираясь на себя-любимую и сильную.Пока Вы не приобретете внутренний стержень,Вы будете бояться хруста ветки под ногами.Поработайте длительно с книгой,и,вероятно,Вы преодолеете свою невротическую слабость.

Добрый день.

Справиться с ОКР, и избавиться от панических атак вам поможет психолог практикующий когнитивно-бихевиоральную терапию.

Желаю вам удачи!