Как разобраться в семейных перипетиях?

Мария (37 лет) 26.04.2019

Добрый день. Мы с мужем женаты 10 лет, двое детей. Поженились сразу после института, молодые и влюбленные. С годами чувства остыли, но тем не менее мы всегда старались сохранить семью. Я даже не могу сказать, когда наши ссоры стали столь долгими и выматывающими. Сначала при ссорах мы не разговаривали друг с другом час, а сейчас можем находится в состоянии "холодной войны" по несколько месяцев. В это время мы просто живем как-будто каждый сам по себе: разговариваем по минимуму, вечером в разных комнатах: я как правило с детьми или на кухне, он в спальне с телевизором. И, как правило, больше я с ним разговариваю. Он если и говорит, то отворачивается и на "вы" обращается. Когда у нас мир - мы вместе смотрим кино, что-то обсуждаем. Но обсуждать приходится осторожно: часто точки зрения не сходятся и вспыхивает ссора.

Я не хочу делать крайним его или себя, оба хороши.Обоим тяжело. Муж вспыльчивый, я более спокойная. Я не могу терпеть грубость: хамство, шлепки, обидные слова. Он в конфликтах может и оскорбить, и нахамить. Я своим спокойствием его вывожу из себя: он думает, что мне все-равно, что если я не подхожу и не целую его, не провожу с ним все время, значит все плохо. А я настолько устала от грубости и вспышек, что действительно стараюсь держаться подальше, чтобы лишний раз не провоцировать. Я как-будто поставила внутренний блок: стала очень редко плакать, научилась отвлекаться от плохих мыслей, закрылась от боли. Ну и темперамент наверное у меня такой. Но стоит копнуть чуть глубже или задеть чуть больнее - прорывается с лихвой. Уже о обоих проблемы со здоровьем на нервной почве. У меня еще ответственная должность, морально выматывает работа, которая не радует, а в тягость. Муж знает о моей ситуации с работой, но обычно говорит, что у нас кредит и я должна работать. Он тоже работает конечно, но у него и должность проще, ответственности меньше, зарплата нестабильная. Вот и получается, я должна работать и терпеть. Дома часто беспорядок: муж раньше ругался, а сейчас молчит. Я правда стараюсь, но опять же из-за работы не всегда у меня получается наводить порядок и готовить что-то сложное. Выходные естественно готовлю, убираю, стираю. Муж помогает по дому, в будние дни он забирает детей и вечером с ними, так как я позже на час приезжаю. Потом он с телевизором, а я опять на кухне, с уроками, сказками. Если не в ссоре - больше помогает. Но и тут бывают конфликты: он рано встает и быстро делает. Я сова, мне проще поздно ночью нежели рано утром, ну и медленнее намного делаю.

Уже не раз звучало слово развод, но ему уходить в общем-то некуда, а мы итак живем в доме моих родителей. И говорит, что любит меня и хочет семью сохранить. А я иногда и не знаю, люблю его или нет. Когда в ссоре и со своим блоком - мне кажется, что не люблю уже и будет лучше, если разойдемся. Когда у нас мир - мне кажется, что люблю и все у нас будет хорошо.

Но ссоры стали очень долгие, а мир - очень короткий.

Можно ли что-то сделать? можно ли спасти семью? Нужно ли это? Может и правда, я виновата во всей этой ситуации, просто признать за собой не могу?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мария,

Можно и нужно спасти семью, потому что Вы пишете, что когда мир, то как будто чувства не остыли. И не надо винить себя в этой ситуации, Вам действительно очень тяжело, потому что взвалили на себя многое. Надо постепенно передавать часть обязанностей по дому и ответственность за детей на мужа. Он тоже чувствует себя не нужным и обижается, хотя может не осознавать этого и отбрыкиваться от семейных дел. И конфликты, скорее всего, из-за того, что вам обоим хочется доказать другому  свою важность, ценность и нужность. Надо провести "мирные переговоры", где Вы спокойно объясните свои чувства, что вы устаете от ссор, Вам больно и тогда кажется, что Вы не ценны для него, и Вам обидно. Надо распределить обязанности - если Вы вечером готовите ужин и делаете другие домашние дела, то может быть он сможет сделать уроки с детьми. Или если он приходит раньше, то сможет с детьми убраться дома, навести порядок перед Вашим приходом. Этим он покажет свою заботу о Вас и Вам будет приятно и захочется его накормить повкуснее (это пример). Может быть еще как-то сможете распределить обязанности так, чтобы у Вас тоже был хотя бы один выходной, который вы можете провести вместе с семьей выйдя погулять или в кино и потом обсудить. И т.п. К сожалению, женщинам свойственно брать всю ответственность за семью на себя, а потом уставать от нее. А мужчины на это реагируют самоустраняясь и при этом чувствуют себя не нужными и одинокими.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Семья в ходе совместной жизни проходит несколько этапов развития:

• добрачных отношений;

• конфронтации;

• компромиссов;

• зрелого супружеского холона;

• экспериментирования с независимостью;

• ренессанса супружеских отношений.

Если сейчас у вас начался этап конфронтации или конфликта, вам должно быть видней какая стадия, то стоит поработать в этом направлении, т.е. перейти на стадию компромиссов. Многие семьи так и живут пока не поймут, что с ними происходит. Стадия конфликта либо помогает решить ситуацию, либо разводит людей. На этом этапе важно осознать значимость другого и тогда легче будет строить взаимоотношения, находить компромиссы.Всего доброго!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мария,

Думаю открытый и спокойный разговор может служить хорошим началом, если вам не сложно, начните первая, разъясните ситуацию и изложите свои чувства и беспокойства, в основном все проблемы и ссоры возникают от недосказанности или когда не разъясняются о чувствах. А семейный психолог так может и вовсе облегчить вам положение, он вам обеспечит площадку для переговоров, и четкие правила переговоров будут вас держать на поводу что бы разговор не перешел в ссору. Успехов.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте,Мария.Напряженность в Вашей семье такова,что искрит даже,воздух.Это опасно не только для психического здоровья взрослых и ребенка,но и Вашего физического здоровья(больше,Вашего,так как,больше ответственности на работе и дома).Выход на первом этапе сложных отношений-тот,что Вы и делаете-Вы эмоционально(а может,и физически), отдаляетесь от мужа.Но,на этой любительской стратегии долго не продержитесь.И сами пишите о срывах,когда терпите долго.Для формального сохранения семьи(если ничего другого не можете пока),эту стратегию важно сделать профессиональной.То есть.стать более автономной.Для этого-еще больше полюбить себя и создать более отдаленную эмоциональную дистанцию.Более,чем сейчас.Он воспитывался холодной матерью.Менее доброй,чем Ваша.Поэтому,увеличение дистанции будет промывать ему мозги,и он будет становиться любезнее и благодарнее.А Вам,желательно,ставить поведенческие ультиматумы(если ты ко мне безразлично,то и я тебя не кормлю,не стираю,не сплю и не уважаю).И вечерами даже,ухожу к подруге или маме,а в воскресенье ухожу с ребенком гулять.Важно,что бы муж увидел Вашу решительность.К сожалению,Вы чрезмерно уступчивы,а он Вами манипулирует.И эту уступчивость(чувство вины)-важно уменьшать.Становитесь самособойной.Еще важно помнить правило-ОТНОШЕНИЯ ВАЖНЕЕ ИСТИНЫ.Не спорьте по мелочам,выбивая по сантиметрам истину.Сохраняйте отношения.Тогда психика ребенка будет целее.Научитесь быть независимой(автономной).Поможет еще такая установка-Любая фраза мужа-это лишь,его точка зрения.Могу выслушать отстраненно.А моя точка зрения генеральная.Он имеет право высказаться.А у меня есть право не вслушиваться(Вы,к сожалению,вслушиваетесь в каждое его слово).Тогда,после всего Вами сделанного,отношения наладятся,хотя бы,ради не травмированной психики ребенка.Если идти еще дальше и думать о своем женском счастье и здоровье ребенка,то важно еще больше работать над своей ценностью и строить судьбу заново.И не так,как сегодня,взяв всю ответственность на себя и став мамой и для мужа(подростка) тоже,а выстраивая взаимно зрелые отношения с достойным молодым человеком.Который принадлежит к тому типу мужчин,которых Вы пока или боитесь,или не цените(защитный механизм).Это уже другая история,когда Вам нужна будет личная терапия с психоаналитиком,например.Вот что хотелось сказать,что бы Вы смогли себя спасти по плану А или по плану Б.План С-оставаться жертвой на все времена и забыть про себя и свою ценность.

Почитайте книгу "Стратегия семейной жизни" Дженни Андерсон и Пола Шуман.

И приходите на прием - буду помогать разобраться в Ваших семейных трудностях и искать выходы к равновесию.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.