Как разобраться в семейных отношениях?

Наталия 10.04.2013

Добрый вечер! Попытаюсь как можно короче описать проблему, но я в тупике! Мы с мужем знакомы 5 лет, в браке 1,5 года. Мы очень часто спорим, ругаемся даже по-мелочам, моего мужа ничего не интересует! Приходит с работы, сразу за компьютер играть или интернет. У нас нет детей, но о них заговариваю только я, он нигде не учится и по-моему не собирается,на какие-то мои попытке заведение какой-либо темы, заканчиваются почти одинаково раздражительностью с его стороны и ссорой (типо что ты ко мне всегда пристаешь...) Неоднократно слышала от него, что я его уже раздражаю, но когда я начинаю заговаривать о временном раздельном проживание (отдохнуть друг от друга), но натыкаюсь (как и в других вопросах) на глухую стену. Есть конечно у моего мужа и положительные стороны, если его попросить он и уберется,вынесет мусор, сделает небольшой ремонт в квартире, сходит в магазин и т.д., но это все нужно просить!!! В заключение хотела бы поделится своим мнением, такое впечатление, что мой муж хочет всегда быть по-дальше от всех проблем, не проявлять никакой инициативы, только развлекаться с друзьями, играть в комп., что мой муж не готов вообще быть мужем, а лучше сыном- ему этот статус, наверное был бы больше по душе! Буду рада советам, подскажите что делать? Может стоит нам обратиться к психологу? О разводе совсем не хочется думать, но всему есть предел и такими темпами, я думаю до грани осталось не много...ведь рядом хочу видеть, прежде всего сильного мужчину на которого всегда можно будет понадеется! Заранее спасибо!

В первые годы совместной жизни супруги сталкиваются с массой проблем. Во многом они связаны с разрушением иллюзий относительно брака вообще и партнера в частности. Каждый из нас имеет определенное представление о том, какой должна быть семья и партнер рядом. С этим набором стереотипов мы вступаем в брак, полные радужных надежд на лучшую жизнь. Большинство женщин надеются, что жизнь их изменится и станет интереснее. Мужчины же полагают, что в их жизни лишь появится приятное дополнение в виде жены и совместного хозяйства. И те, и другие обычно ошибаются. Теперь все решения придется принимать с оглядкой на семью, задумываться о реакции жены или мужа. Вы имеете свои представления о браке, ваш партнер - свои. Хорошо, если они совпадают. А если нет? Тогда начинается трудный период выяснения отношений, который заканчивается либо взаимными договоренностями и согласием, либо полным крахом надежд и разрушением иллюзий. Ситуация усугубляется тем, что часто во время ухаживания мужчины и женщины склонны подстраиваться под партнера, казаться лучше, чем они есть на самом деле. После вступления в брак человек становится самим собой и хочет удовлетворить свои потребности, о которых, скорее всего, никогда не говорил. Именно в первый год брака и происходит подобная метаморфоза: «Я думала, он такой, а он совсем другой». Получается, что ваши отношения полностью строились на иллюзиях и фантазиях о том, как это должно быть, а не на реальных фактах и информации.

Отказываясь от своих желаний или добиваясь своего со скандалом, вы начинаете думать, что партнер вас не понимает и не любит. С этими мыслями пара постепенно переходит к следующему этапу адаптации, который условно можно назвать «кризис». Если все ваши попытки достигнуть задуманного в мечтах счастья ни к чему не привели, раздражение на партнера достигает своего пика. Как итог - отчужденность, раздражение, холодность в отношениях. В этот момент отношения становятся наиболее уязвимыми: брак не удался, надежды не оправдались. Если же пара избежала расставания, наступает период «стабилизации».

Супруги приспосабливаются друг к другу, происходит перераспределение ролей вырабатываются новые стратегии. Дальнейшее счастье в семье зависит от стратегии, которую вы выбрали, от того, насколько гармонично вписывается выбранная или навязанная вам роль в вашу собственную концепцию счастья, соответствует ли она вашему характеру. И вы абсолютно правы, нужно обратиться за помощью к специалисту, это даст возможность справиться с возникшими проблемами и не доводить ситуацию до разрыва отношений.

С уважением, Оксана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

такое впечатление, что мой муж хочет всегда быть по-дальше от всех проблем, не проявлять никакой инициативы, только развлекаться с друзьями, играть в комп., что мой муж не готов вообще быть мужем, а лучше сыном- ему этот статус, наверное был бы больше по душе!

Вы сами охарактеризовали своего супруга - он действительно незрел, инфантилен, безответсвтеннен, стремится уйти от проблем, и не брать на себя роль  мужа, и тем более отца! он к этому не готов - а сможет ли быть когда-нибудь готовым - тоже неизвестно! и сейчас принимать решение Вам - готовы ли Вы быть рядом с ним? комфортно ли рядом? тот ли это мужчина, на которого Вы могли бы положиться, кто мог Вас поддержать, взять за руку, а не сидеть спиной к Вам? готовы ли Вы его тащить на себе? и что будете получать от этого? что он сможет Вам давать? и нужно ли Вам это? выбор за Вами....