Я и родственники

Анастасия (43 года) 16.04.2019

Добрый день, ситуация такая: жена моего брата беременна третьим ребенком. И все бы нормально и хорошо, но ранее мне по настоятельному, очень жесткому совету родителей пришлось сделать аборт. Тогда у меня была полноценная семья, двое деток, был бы третий. Но категорически никто не поддержал, муж отдал решение в мои руки, тоже конечно, обида есть на него. Сейчас брак мой распался, наверное это тоже повлияло. Родители мои очень относятся жестко ко мне, помогают, но на условиях послушания. Понимаю, что взросленькая уже, оторваться надо, но это означает полный разрыв общения, мне жаль их, не хочу потом чувствовать вину, что не стерпела, что горделива слишком была, ведь они не вечные. К тому же думаю это плохой пример для детей. В ситуации со снохой раздражает, что ее жалко, она женщина, ее надо оберегать и защищать, она хрупкая, всей семьей чтоб угодить брату кидаемся в помощь, ну а я ломовая лошадка, живу чтоб работать и всем угождать, как сказал отец "не смогла нормального мужика выбрать, все, ты отработанный, использованный материал". На самом деле я очень много работаю, занимаю хорошую должность, вроде не уродка, мужчина есть любимый и любящий. Но как научится после этого повышать свою самооценку? Как гасить обиды? Как их пережить? Логически все понимаю: сама принимала решения, сама совершала поступки, зачем кого-то винить. Тем более сейчас то все хорошо на самом деле. Как технически справится с этими отрицательными эмоциями?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Агастасия! Обиды-это ожидания от других, которые не оправдались и остановленный гнев (не отданный по назначению).

Анастасия

Как гасить обиды? Как их пережить?

Обиды не гасятся, они прощаются. Тогда и происходит их ПЕРЕ живание. Они больше не тревожат душу, не отдаются болью. Это процес не одного дня, есть разные методики в психологии работы с обидами. Есть книга "Радикальное прощение", можете почитать. Но ваша обида адресована к родителям. А это работа с детскими травмами, которая возможна. Можете посмотреть книги Луизы Хэй. Она предлагает много упражнений с внутренним ребенком. Но, наилучшим образом проработать эти проблемы помогает индивидуальная и групповая работа с психологом. Поэтому рекомендую обратиться за профессиональной помощью. Желаю успеха,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

повышать свою самооценку?

Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Попробуйте это делать самостоятельно

Анастасия

Как гасить обиды? Как их пережить?

С этим сложнее. Обиды залегают глубоко внутри, и не дают ни дышать, ни двигаться, ни жить полноценной жизнью.

Самостоятельно вы можете "прописать" все, что вы не сказали, не успели, не захотели..на листе бумаги во всех словах и красках, которые вам будут приходить на ум.

Самый оптимальный и недолгий вариант это консультация. Обиды можно убрать за несколько сессий, и вместе с этим повысить самооценку и выстроить новую канву взаимоотношений в вашей семье.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации