Как убедить мужа общаться без криков и грубостей?

Алиса (35 лет) 16.04.2019

Здравствуйте, нашей семье 7 лет. У нас с мужем двое долгожданных детей 3 года и 3 месяца ( 1 не могли забеременеть 3 года, 2 забеременели после замершей). Муж отличный отец, и погулять и поиграть и покормить и спать уложить может, НО когда хорошее настроение. Если он злой, то постоянно кричит на старшего ребёнка, модет обозвать. В отношении младшего не скрывает своего раздражения, когда он плачет. Потом конечно передо мной извиняется, говорит, что вот такой дурак, несдержался. Дело в том что старший ребёнок начал заикаться, а крики дома продолжились. Хотя и объясняю, что в лечении заикания главное это обстановка в доме. С мужем в детстве так общался отец, он его не любит, сам это признает, всегда говорил, что он так к своим детям обращаться не будет. Как до него донести что нельзя допускать такого общения?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алиса, заметно, что муж хороший семьянин и старается быть хорошим отцом. Но дело в том, что те люди, у которых были агрессивные родители, не имеют опыта стабильного доброго отношения к детям. Кроме того, в их отношении уже к своим детям есть много неотреагированных страданий, образно говоря, они смотрят на детей и вспоминают свои страдания, и им тяжело быть все время хорошим именно из-за этого.

Поэтому лучший путь - обратиться Вашему мужу к психологу в Краснодаре. Разговоры и объяснения действительно мало эффективны, разумом Ваш муж все понимает. Дело в его внутренних страданиях, а с ними помогают психологи или психоаналитики.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Добрый день, Алиса. То что муж  проявляет свою эмоциональность в таком виде, конечно не очень хорошо. Что вы, как мать и жена можете предпринять в данной ситуации? 1. Вы можете попробовать  уговорить мужа обратиться к специалисту и проработать свои эмоции. 2.Лучше не читать нравоученя, а найти литературу по детской психологии,  о влиянии поведения взрослого  на здоровье ребенка в таком возрасте и прочитать вместе с мужем.

3.Зная, эмоциональность мужа, дистанцировать детей от него на время, пока он не успокоится. А когда успокаивается, обращайте внимание мужа на то, что он и вы ответственны за психическое развититие детей в таком возрасте.

4. Разговаривать с мужем о его эмоциях (что раздражает, злит, волнует).

5. Если мужу сложно сдерживать обещание, предложите ему использовать в диалоге  какой нибудь сигнал, который поможет ему остановиться если эмоции зашкаливают. Это может быть слово или жест, но понятный обоим.

6. Обратить внимание на свою реакцию на эмоциональные проявления мужа. Иногда, нам, как мамам, может казаться, что муж слишком жесток, но мужчина всего навсего устанавливает границы внутри семьи

 Ваша задача как матери:защитить и уберечь от травмы ребенка, при этом сделав это так, чтобы муж не чувствовал себя обезцененым как отец. Задача как жены-поддержать мужа. Эти две задачи, порой противоречивы и сложно выполнимы. Этому вы тоже можете научиться, обратившись к психологу. Можкт даже с  мужем вместе, так как вы вместе учитесь еще строить свое семйное гнездо. Основная задача мужчины: Организовать семейный очаг, физический комфорт в нем каждому члену семьи, а главная задача женщины- сберечь его, и создать психологический комфорт внутри семьи каждому живущему в ней.

Алиса, здравствуйте. Ваш вопрос, если честно , поставил меня, как специалиста, в тупик:

Как до него донести что нельзя допускать такого общения?

И тут же пишите, что Ваш супруг понимает всю пагубность воздействия крика на ребенка:

всегда говорил, что он так к своим детям обращаться не будет.

Скажите, а что, как Вы думаете,  помешало Вашему супругу воплотить своё намерение в жизнь?

Именно с поиска и устранения данной причины и стоит улучшать микроклимат в семье.

Семью, где один орёт , а другой заикается сложно считать благополучной, тут я с Вами согласна целиком и полностью:

Хотя и объясняю, что в лечении заикания главное это обстановка в доме.

Если у Вас, как супруги, нет гипотезы, относительно того, почему, в плохом расположении духа, Ваш супруг эмоционально не сдержан и у Вас нет совершенно никаких мыслей на тему , почему его так нервирует детский плач , когда у него самого плохое настроение, а так же у Вас нет никаких мыслей на тему, как помочь супругу повысить уровень настроения, то записывайтесь на приём, приходите, будем с Вами вместе искать ответы на эти вопросы.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков