Не могу понять: хочу ли я второго ребенка

1502 3 ответов

Вера 24.12.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Вера, мне 25 сейчас я беременна 6 неделя. С мужем мы 5 лет у нас сын 3,5года. Беременность наступила очень не ожиданно.

Муж на седьмом небе от счастья,а я, а я...

А я не знаю дети милые, аборт это убийство, зло и я боюсь муж уйдёт в депрессию очень уж он хочет второго.

Но на этом все в пользу малыша. Я по своей натуре человек очень не решительный, и из-за этого у нас сейчас некоторые проблемы в поведении сынишки (он довольно избалованый,несколько агрессивный маленький командир) и сейчас пытаюсь это исправь.

Так же у сына аденоидит который сопровождает тубоотитом,при каждом чихи аденоиды восполяются, на сегодняшний день у него врачи отмечают недостаток кислорода из-за которого у него уменьшился апетит,пропал,дневной,сон,и сильная возбудитель(истерика может начался буквально из-за всегои их4-5на день) бегаем по врачам как на работу и сколько это будет продолжатся не известно.

За 3года сидения дома я порядком устала, дело в том что мы живём у свекрови,она хороший человек, но мне с ней трудно общатся затрудняюсь сказать в чем дело но каждое её замечание стало мной воспринимать в штыки(раньше такого у меня ни когда не было, если мне что-то говорили я всегда старалась понять взвесить за и против,ну или сначала дулась, а потом все равно аналезировала).

Так же свекровь сделала в квартире ремонт над которым трясётся, и она обладает склонность к перфекционизму ерунда вроде,но то же утомляет(ребёнок поел сразу все надо убрать всю посуду перемыть чтоб все блестело и не вкоем случае сначало ребёнка положить спать) (ну в чужой монастырь со своим уставом не лезть)про хобби свои я давно забыла рисовать нельзя.(ребёнок может красками всю квартиру перекачать)

Я не люблю конфликты и стараюсь их всячески избегать, но почему-то не выходит.

Так же у свекрови культ семьи и из-за этого она старается всю себя посвятить всем вокруг от этого устаёт и не успевает работать у неё копяться напряжение, а скрывают его на мне.Она категорически против этой беременности хотя в открытую об этом и не говорит,но были разговоры и до беременности и сейчас срывается на мне каждый день.

Так же меня беспокоит моё здоровье у меня слабые почки, но в случае чего на сохранение меня семья не пустит(или с большим трудом)

А ещё у меня сейчас токсикоз я им и в прошлую беременность мучалась, и опять идёт уже 3 недели и последние 5дней я не есть не пить не могу (400гр сок 2яблока и если смогу впихнуть в себя четверть тарелки каши, это все что мне удается заставить себя съесть)

Чувствую третий раз меня не уговорить беременность не за какие каврижки.

У мужа был нервный срыв когда сыну было 1,5 его клали в клинику и лекарства он пьёт по сей день когда сыну было 2он свалился в жуткую депрессию и только только из нее вылез,детей очень любит и считает что их надо бааааааловать(ох не к добру это) если муж свалится сного его могут признать инвалидом. И тогда детей тянуть мне, а я что я окончила колледж и 2месяца отработала квалификацию не повышала кому я такая нужна 4года инструменты в руках не держала.

Итого: 1 моё здоровье как психологическое так и физическое оставляет желать лучшего

2 бабушка категорически против и съест все мои нервы

3 я не у верена в здоровье мужа

4 надо лечить сына и исправлять уже допущенные ошибки воспитания

5 я боюсь что не справлюсь с 2я дьявалятами

6 и при всем при этом я не уверена что хочу аборт(наверное я слишком не решительная и глупая)

Вера, здравствуйте!

Все смешалось в вашей душе, сплошные противоречия. Вероятнее всего вы сейчас не в состоянии четко осознавать реальность, и сами не восстановились после первой беременности, а тут вторая. В вас чувствуется усталость от декретного отпуска, тотальная завтсимость и отсутствие автономии от быта, влияния свекрови и мужа. И в этом причина не только в окружении, но и вашего склада личности, вашей подверженности попадать под влияние других, в слабой личной мотивации,  уверенности и решительности. Сложность еще в том, что ваш муж страдает  расстройствами психики, учитывая что он не может обходится без психотропных средств.  И вы правы, вам надо быть очень уверенной в своих силах и себе.   Если хотите эту ситуацию изменить, приглашаю вас на очную консультацию. 

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт 

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Вера, по вашему описанию очень чётко вырисовывается картинка, что вы - пока что - не готовы ко второму ребёнку.

Но только - что-то не даёт вам это открыто заявить.

Может быть имеет смысл поработать с психологом - хотя бы несколько встреч - чтобы подумать, как сообщить родственникам (мужу) о вашем решении сделать аборт. Ведь вообще-то это ваше тело, а не "принадлежащий родственникам контейнер для вынашивания детей по их желанию".

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Вера, здравствуйте!

На этот вопрос ответ тут писать не стоит.

Будет желание, обращайтесь. 

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ