Не могу понять, стоит ли расстаться?

Катя 18.02.2018

Добрый день, дорогие психологи!

Ситуация такова: за последнюю неделю я 3 раза пыталась расстаться с парнем.Встречаемся мы 3 года, ссор никогда не было, почти год живём вместе. Год назад я потеряла половое влечение к нему, и всё это время мы пытались найти причину и решить эту проблему. Но не очень успешно: парень не проявлял почти никакой инициативы,мало реагировал на происходящее, отстранился, в том числе из-за моего давления("давай решать проблему", = я часто не в духе). мы почти перестали куда-либо вместе ходить, я несколько раз изменила. В общем, оба хороши. Моё влечение к нему осталось почти таким же слабым,хоть и было установлено, что причина этого в моей скрытой обиде. Сейчас я чувствую близость, но он мне больше,чем друг, и меньше, чем парень. Давно не могу сказать люблю.Хочу видеть его решительным и инициативным, видеть, что он участник наших отношений. Я в свою очередь, хочу перестать давить на него и изменять. Мы понимаем, что нужна большая работа, но я не уверена, что это того стоит, если сравнивать с тем, как последний год, но вообще мы сильно притерлись и многое приняли друг в друге, у нас нет никаких проблем в общем быту, много общих хобби (которыми мы занимаемся последнее время опять же, по отдельности)Сейчас мы решили расстаться и разъехаться на месяц, а после вынести вердикт, нужны ли нам эти отношения, и хотим ли мы работать над ними. И я не знаю, это желание отвлечься, и через месяц всё так же будет непонятно, или это действительно может помочь посмотреть на себя и на друг друга со стороны, как заявлено. В любом случае, я точку ставить не готова, но и оставлять всё как есть мне не хочется, как и еще год терпеть, пока мы что-то пытаемся предпринимать(что одно и то же). Нет хорошего, на что можно было бы отвлечься и обратить внимание. Только путешествие и душевные разговоры. Но путешествие редкость, а разговоры это хорошо, но не достаточно. Весь досуг я перенесла на друзей. Как принять решение? Как исправить ситуацию?

Здравствуйте,Катя! Вы все правильно решили, сделать паузу в отношениях, и понять какие чувства испытываете к своему партнеру. Это очень важный момент в жизни молодых людей, многие это игнорируют из разных чувств. А у вас, все по взрослому, вы похоже руководствуютесь своими чувствами,и хотите найти золотую середину в отношениях. Очень важно поговорить со своим партнером, о своих чувствах которые испытываете в определенных ситуациях, о переживаниях, услышать другую сторону, и сказать кто и что ожидает от отношений, что не устраивает, чтобы работать над этим.  Всего вам доброго, любви и понимания партнера!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

То, как вы описываете ситуацию - это похоже на тупик.

Но - "ломать - не строить", и я бы предложил вам сначала подробно обсудить, прежде чем принимать окончательное решение.

Иногда в такой ситуации может оказаться вполне достаточно нескольких очных консультаций. Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катя

Как принять решение?

берете и принимаете решение -  одно оставляю, другое выбираю именно так.

Катя

Как исправить ситуацию?

какую ситуацию? в чем смысл? вот в этом?:

Катя

нужны ли нам эти отношения, и хотим ли мы работать над ними.

если в этом, то решать только Вам.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск