Одиночество вызывает у меня панику

Анастасия (28 лет) 13.04.2019

Здравствуйте, мне 22 года и я совершенно не понимаю себя ,не могу контролировать.Отсутсвие отношений ,одиночество вызывает у меня панику.Кажды раз заканчивая одни отношения ,я перехожу к другим.Причем это происходит на подсознательном уровне.Просто подворачивает кто то и я сразу цепляюсь за него.Со временем я понимаю ,что человек чаще всего мне не подходящий и не вызвающий глубокой симпатии. Как только я вступаю в такие отношения ,то сразу же начинаю "требоваьь " любовь.Истериками,скандалами и совершенно не могу себя успокоить .Хотелось бы понять ,что это такое и разобраться ,когда я испытываю реальнын чувства ,а когда хватаюсь за любой возможность не оставаться одной

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Страх одиночества происходит из раннего детства, когда вам был кто-то сильно необходим, скорее всего мама. Вы очень нуждались в ней и без нее ничего делать не могли, так как были совсем маленькой. Наверное была какая -то ситуация когда вас мама оставляла или одну или с кем-то. Теперь вы цепляетесь за любого, чтобы не испытывать страх одиночества. Вам необходимо сейчас осознать, что вы теперь взрослая и можете многое сами. А мужчину нужно искать из позиции любви, а не лишь бы быть с кем-то. Если страх самостоятельно не пропадет, то вам потребуется терапия с психологом. Будучи самодостаточной можно найти такого же человека. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анатстасия.

С моей точки зрения, это все же не страх одиночества, а сильная потребность в любви. Очень сильная. Один мой знакомый психолог называет это "воронка любви", сравнивая это явление с торнадо, которому трудно противостоять как извне, так и изнутри. Могу предположить, что эта потребность не очень удовлетворена в детстве, но сейчас главный вопрос все же не в этом, а что с этим делать сдесь и сейчас. Еще я думаю, что этот эффект распространяется и на отношения с другими людьми- друзьями, например.

Анастасия

Со временем я понимаю ,что человек чаще всего мне не подходящий и не вызвающий глубокой симпатии.

Значит ли это , что Вы считаете подходящим Вам человеком только того, кто будет в силах удовлетворить Вашу потребность в любви? Практически станет Вам родной матернью?

Можно поразбираться в этих вопросах. Сразу предупреждаю- это процесс не быстрый. Месяцев 6 примерно. Потому что затронуты не просто вопросы сознательного выбора партнеров ( как это происходит и почему все эти люди меня не устраивают), а и вопросы личностного функционирования и коррекции.

Приходите на личные консультации, я работаю в Выборге, контакты есть на сате.