Любимые люди ставят условия

Юля (24 года) 04.04.2019

Добрый день, хотела обратиться за советом, потому что не знаю у кого ещё спросить. У меня сложная ситуация, точнее очень смешная и детская, но мне от неё очень плохо. Мне с парнем по 19 лет, живем раздельно, я с семьёй, он с мамой и престарелой бабушкой, которая всегда дома. Поэтому, если мы находимся дома, то только у меня. Мы очень сильно друг друга любим. Ради меня он очень много пережил, испортил отношения с мамой, жил без копейки, но ушёл из университета и стал зарабатывать довольно много. Работает 24 на 7, на выпуская телефон из рук, очень сильно устаёт, я это чувсвую. На широкую ногу не живет, так как понимаю, что деньги нужно копить для мамы и будущей семьи и в любой момент их не станет, а положиться не на кого. Прошлым летом, мои родители очень часто уезжали на дачу (дня на 3 каждую неделю), и мы с радостью проводили время. Несколько раз я отказывалась от поездки с родителями на море, ради того чтобы провести с ним время дома, ему очень нравится проводить время у меня дома со мной. Он чувствуют любовь и уют, которого нет у него. Сейчас ситуация, что родители меня берут летом на море на 2 недели, и я пыталась отказаться, но Папа против. Говорит съездили с нами, и езжай куда хочешь. Я не хотела, чтобы он брал мне путевку. Но он взял. И вчера я сказала об этом парню, минут 20 он был в ступоре, я видела как ему было больно. Да, возможно это детский сад, но я видела как эти две недели были ему дороги, а у него их отняли. Винит он в этом моих родителей, и меня, что я дала папе купить себе билет. Говорит, что я знала как эт было для него дорого, что он работал весь год, чтобы провести беззаботно время со мной, а я не знаю что мне делать. Мне плохо. Меня ставят перед выбором, может манипулируют, я не знаю. Мне будет плохо в любом случае, если я поеду с родителями - оттого, что плохо ему и я не с ним. А если останусь - оттого, что испортила отношения с родителями. Я не знаю, что мне делать. Какие слова подобрать и кому их сказать. У нас полное недопонимание. Мы планировали поехать с ним вместе отдыхать летом, но теперь все вряд ли...

Здравствуйте, Юля.

И родители и парень пытаются манипулировать Вами в своих интересах. В результате возникает чувство вины и там и там. Это плохо в отношениях близких людей. Но задумайтесь, реальное ли оно или мнимое. Иными словами, Вы действительно виноваты в том, что не хотите или не можете выполнять чужие желания. Ответ очевиден, значит и чувство вины вызвано попытками манипуляций, а поэтому оно не настоящее. А Вы сама что хотите? Определитесь с этим и скажите родителям и парню, а заодно попросите учитывать свои желания в дальнейшем, ведь Вы уже взрослая. Или еще нет?)

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.