У шестилетнего ребенка тяга к спичкам! Что делать?

Наталья (47 лет) 31.03.2019

Здравствуйте! Наш шестилетний сын без спроса берет спички и поджигает костры на детской площадке.( Мы живем в сельской местности) Неоднократно объясняли ему, что это очень опасно. Папа наказал неделей без прогулок.Его хватило на один день. Так как дома все спички убраны, подговорил своего друга у соседа взять зажигалку и вновь повторилось.Плачет, обещает, что больше такого не будет, но через какое - то время ситуация повторяется. Просит деньги на жевательную резинку, покупает спички.Если ругают соседи, сын строит рожицы. Меня беспокоит, что он любым способом достает спички. Прятать бесполезно, найдет другой выход. Подскажите что делать??? Как отговорить , отучить??? Может проблема совсем не в ребенке?В июле 2018 года мы переехали в Россию.

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, что  речь идет о пиромании - пристрастии наблюдать за огнем. Это бессознательные импульсы ребенка, страсть к поджогам не контролируется, потому то все ваши наказания остаются безрезультатными.

Считается, что пиромания - это импульсивное расстройство поведения. Ребенка непреодолимо тянет к совершению поджогов и для их совершения ему не нужно никаких поводов или мотивов. Он испытывает истинное наслаждение от самого процесса совершения поджога и созерцания огня. Этот процесс как будто завораживает. И таким образом происходит разрядка внутренних импульсов.

А вот про что разрядка - это можно узнать , и соответственно скорректировать ,  только в процессе психотерапии. Возможно Вам будет полезным обратиться к психологу, работающему в методе песочной терапии ( прочитайте об этом в интернете). Потому что важно понять, что же происходит с ребенком на символическом уровне. Помощь специалиста в вашем случае - ОБЯЗАТЕЛЬНА.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте, Наталья. Здесь важно исключить пироманию.

Пиромания – это нарушение импульсивного поведения, которое выражается в безумной страсти, тяги к поджигательству. Также пироманы любят наблюдать за огнем. Пироманами называют людей, которые обдуманно, целенаправленно и более чем один раз совершили поджоги. Они испытывают удовольствие и удовлетворения от самой подготовки к поджогу и наблюдения за пожаром.

http://psihomed.com/piromaniya/

Обязательно обратитесь к детскому врачу психотерапевту.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья! Как бы  тяга к плджогам не называлась- это прежде всего то, что вызывает интерес у ребенка и получения удовольствия. Как вы сами понимаете запреты ни приводят к желаемому результату. Наоборот вызывает все больший интерес,  и в арсенале появляется больше вариантов. Поэтому наказание, запреты не работают. Советую вам разговаривать с сыном о его интересах, играть совместные игры. Именно во время совместной игры вы можете говорить и показывать, что можно делвть и что нельзя. Может следует договариваться с сыном о том, что вы вместе будете разжигать костры в выходные дни за городом.  Чтобы отвлечь его от разжигание костров,  заинтересуйте ребенка другим занятием. Запишите его на секцию, выезжайте на природу, рыбалку. Подумайте,  чем можно отвлечь его, и переключить внимание. Главное ваше терпение, и настойчивость. Всего вам доброго, удачи!

Наталья

Здравствуйте, Сандугаш! Ваш профессиональный подход помог справиться с нашей проблемой. Я постаралась быть более внимательной к ребенку, поняла чем он интересуется. И наша проблема испарилась!!! Сейчас кажется, что всего этого и не было. Вы очень доступно изложили ответ!!! Не пугая меня профессиональными терминами и тем , что ребенка нужно к специалисту. Спасибо Вам большое за человечность и понимание!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

Подскажите что делать??

Обратиться к детскому психологу. Нужно понимать истинные причины поведения и тяги к поджиганию.

Наказания и уговоры в данном случае результатов не принесут, могут усугубить ситуацию. Запретами вы его закроете от доверительного общения с вами, и он будет делать это втайне от вас.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации