Безответная любовь. Как построить отношения?

Елена (30 лет) 27.03.2019

Здравствуйте, моя проблема в том, что я влюбляюсь безответно всегда, так происходит всю жизнь, отношений с этими парнями никогда не было, было обычно только общение, дружба, флирт, до интима не доходило. Влюбляюсь безответно всегда в именно хороших парней, надёжных, воспитанных , а отношения всегда были с не порядочными. Там была постоянная ругань, измены, оскорбления. А парни , которые мне нравятся они не делают шагов ко мне как к девушке, влюбляются в других девушек. И так и получается потом ,что влюблена в одних, а встречаюсь с другими. В отношениях я была очень агрессивна с бывшими парнями из-за их поведения, ругалась, вела себя как мужик. А с теми в кого влюблена безответно была наоборот очень мягкой и нежной, раскрывалась как девушка. Хотелось бы разобраться почему не получается построить отношения с теми кто мне нравится и как сделать чтобы была взаимность?

Здравствуйте, Елена!  На основании вашего письма трудно судить - что именно вы делаете "не так" в каждом конкретном случае. Люди разные бывают - и даже не смотря на то, что вы их характеризуете как "Хороших" и "плохих" парней, это не значит - что они такими являются всегда. Вы имели отношения - а значит, изначально эти молодые люди вам нравились, иначе бы вы их к себе не подпустили (Верно?). И только потом, в процессе общения выяснялось - что они "не порядочные". Никаких гарантий, что добейся Вы взаимности "Порядочного", со временем вы не обнаружите в нем "плохого"парня. И если вы знали, что те, кого вы привлекли не слишком -то подходят вам, и все равно имели отношения - то возникает вапрос - зачем имели с ними дело? Вы до такой степени себя не уважаете и боитесь остаться одна? Тогда чего вы ждете от мужчин?

Вы пишете, что с одними вы агрессивны, а с другими - мягкая и нежная. А какая вы на самом деле? Посмотрите в эту сторону, разберитесь с собой.  И тогда придет определенность - чего на самом деле вы хотите и кого достойны. Парни притянутся соответственные. Пока, судя по всему, "порядочных" вы просто не интересуете. Или не выдерживаете конкуренции с другими девушками. В чем они превосходят вас, чем привлекают парней? Мужчины очень интуитивны, они чувствуют "своих" женщин. Так что дело за "малым" - научиться уважать себя, понравиться себе, быть искренней и честной. И стать наконец, той, кто нравится тем, кто нравится вам. Но не временно для "избранных", а по сути своей. Навсегда. Иначе не сработает.

С уважением, Елена Валериевна.

Здравствуйте,Елена.Вопрос,к сожалению,уходит корнями в Ваше детство.Оно было для Вас,быстрее всего,эмоционально не комфортным.В нем Вас ругали,обвиняли,унижали,осуждали,обесценивали ,ограничивали и подвергали угрозам.Поэтому,в течение детства Ваша самооценка не росла,а стояла на месте,или откатывалась.Поэтому,Вы создали о себе(бессознательно),мнение,что Вы не достойны любви родителей(иначе бы,Вас не ругали).И вот встречается очень хороший молодой человек.Зная,что Вы у себя гадкий утенок,Вы не будете с ним сближаться,а всем видом показывать,что Вам не до него,у Вас другие дела.Это-страх быть отвергнутой,как Золушка мачехой,а потом и принцем.И комфортными для Вас становились отношения,похожие на детские.Там Вас снова унижают,обесценивают и Вам грубят.Они унизительны,но комфортны.Они знакомы и надежны.Обижает,значит,любит.Поэтому,Вы не доверяете отношениям любви,но доверяете повторяющимся отношениям склок и баталий.С плохим парнем Вам не страшно быть отвергнутой.Но,с ним и любви нет.А только переход от детских отношений обиды ко взрослым отношениям обиды.Наступает Ваша стагнация.Вместо развития любви Вы погружаетесь в застой,который может длиться десятилетия.Выход-в смене сценария отношений.Но,этого не произойдет,пока не изменится Ваше представление о себе,плохое на хорошее.Новая страницы любви начнется,когда Вы примите себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Не перед зеркалом,а перед реальным,благодарным молодым человеком.Когда Ваша ценность будет высокой,а его-равна Вашей,а не выше.Тогда впервые,страхи окажутся слабее любви,и любовь в благодарных отношениях начнет возрастать.Это и приводит к надежным отношениям и счастливому браку.Стать такой,можно,работая долго с литературой по самооценке или,что более эффективно,работая с психоаналитиком или психотерапевтом в личной терапии.Тогда и наступит гармония с собой и миром на все времена и одновременно.