Подскажите, как поступить в данной ситуации? Мама обиделась

анна (22 года) 22.03.2019

Мне 17 лет. Пол года назад я рассталась с парнем из-за его вранья. Очень много плакала. И вот пару месяцев назад мне предложил встречаться парень, который любит меня на протяжении 5 лет (я об этом знала). Я решила посоветоваться с мамой. Она сказала:" Дело твое, но я "против"". Но мне он тоже нравится. Он писал моей маме, просил разрешения, но она отказала. Он очень красиво ухаживает, защищает, подарки дарит. Я пару дней назад согласилась. И решила рассказать маме. А она обиделась, что я не посоветовалась с ней перед тем, как согласиться, и уже две недели не разговаривает.

Хочу уточнить-живу я с бабушкой, а мама в другом городе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Вы взрослый человек и только Вам решать , что и кто должны быть в Вашей жизни. Могу предположить, что у мамы возникает ревность и желание контролировать Вашу жизнь. По какой причине мама отказала парню? В сложившейся ситуации Вам можно сказать маме о своих чувствах, когда она не разговаривает (обида, одиночество, скучаете по маме и пр). Можно выразить желание сохранить отношения с мамой и начать общаться. Но, Вам нужно учиться выстраивать границы и обозначать, где личные отношения и кто имеет право вторгаться в Ваши личные границы.   Можно поговорить с мамой и сказать о том, что Вы взрослая и поговорить о Ваших желаниях, о том, что Вы, возможно, хотите большей самостоятельности в поступках.

При необходимости порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Анна

Вы пишите о том, как далека мама от Вас не только географически, но и эмоционально. Часто можно встретить, когда родители не согласны с выбором парнеров своих детей. И это всегда сложная ситуация для детей, которая вызывает острое чувство вины, ощущение, что "я плохая дочь" или "плохой сын".

Еще труднее такая ситуация, когда Вы разделены километрами. Поэтому я понимаю, как Вам тяжело сейчас: ощущать потребность в маминой поддержке и ее одобрении, и не получать ни того, ни другого. Это заставляет Вас чувстовать свою вину. Молчание мамы отягащает ситуацию. Ведь молчание - это также форма агрессии, злости, которую мама проявляет.

Но нам важно понимать с Вами, Анна, что мама можем иметь свое мнение, не схожее с Вашим, и Вы, в свою очередь, также вправе иметь не схожее с мамой мнение. И Вы не виноваты в том, что любите человека, который маме не нравится.

В целом, я считаю, что проблема не в том, кто Вам нравится, не с Вашим выбором. Самая большая проблема, которая сейчас стоит и которую следует решать - это Ваши отношения с мамой, отсутствие связи и понимания. Вы страдаете от этого очень. Эту проблему можно и должно решать. Я думаю, что было бы полезно Вам самой или вместе с мамой обратиться к психологу, чтобы наладить язык между Вами, выразить словами все, что сейчас замалчивается. Вашей маме также важно знать, какую боль она причиняет Вам своим молчанием. Об этом Вы можете поговорить с ней сами, или в присутствии психолога

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп