Ребёнок, после гипса, боится ходить

Татьяна (34 года) 19.03.2019

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года, у неё был гипс на ноге. После того как гипс сняли у ребёнка страх ходить и даже наступать на ножку. Она говорит что больше никогда не будет ходить и боится. На руках мы её не носим, чтобы она сама пыталась передвигаться. Но дочка начала ползать по квартире. Ни советы, ни уговоры не помогают. Она помнит ту боль, которая у неё была и боится, если будет наступать на ногу, то боль вернётся. Мы делаем ей массаж и гимнастику. Во время процедур лежит спокойно на ногу не жалуется, значит все дело все таки в страхе. В садик дочка пока не ходит, обещали к лету. Записались в центр к психологу, желающих много и мы попадём только в мае. Что делать, подскажите какие приемы применить в данной ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

В этой ситуации вам нужно максимально поддерживать девочку. В режиме " сказки" спрашивайте про ее чувства и ощущения. Ребенок в игровой форме сам вам даст все необходимые рекомендации, как ей помочь.

" У куклю Кати заболела нога и она не может на нее наступать, как ты думаешь, почему? чем мы сможем ей помочь" ...примерно в таком контексте подготовьте ваш рассказ.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации