Как помочь ребёнку в отношениях с девушками?

Ольга (40 лет) 29.07.2019

Здравствуйте. Моему старшему сыну 18 лет. Внешне природа его не обидела. И рост высокий и телосложение крепкое и симпатичный. Но у него очень заниженная самооценка. Считает, что он не нужен противоположному полу, что они на него даже не смотрят. И вообще он не красивый. Дружил с девушками 2 раза. И не получилось отношений. У друзей сверстников есть девушки, а он никому не нужен. Считает, что все хорошие девушки уже разобраны парнями. Остались только курящие, да пьющие. А такую он сам не хочет. Как объяснить, что он ещё не встретил свою девушку. И она обязательно будет. На все мои аргументы отрицательно реагирует. Я боюсь, что встретит девушку, посчитает раз она обратила внимание на него, значит все, женюсь. А пожив маленько, повзраслев, поймёт, что поторопился. И себе и ей жизнь сломает. Или наоборот закроется и вообще перестанет девушку искать. Как мне ему помочь? Заранее спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

Вы правильно отметили, что немалую роль в этом оказывает самооценка.

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: красивый мужчина, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, порекомендуйте обратиться за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга

Попробую воспользоваться вашими советами. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Вашему сыну ещё только 18 лет, и возможно девушки его круга действительно пьют, курят. Если он говорит что нет достойных  девушек, это ещё не значит, что он поставил точку на этом. Вы зря раньше времени переживаете за это. Он уже точно знает , что она не должна курить, пить. Это говорит что у него уже есть представление о том, какая девушка ему нужна. Есть ценности на которые он обращает внимание при выборе. Часто ценности прививаются в семейной системе. Не торопите сына с выбором, пусть он имеет своё мнение. Вы можете говорить свое мнение не навязывая. Скажите придёт время и ты встретишь свою единственную и неповторимую. Можете поделиться своим опытом, как вы встретились с мужем. Доверяйте сыну и давайте ему поддержку. Всего вам доброго, удачи!