Как помочь мужу пережить разлуку с детьми?

Оксана 14.09.2009

Здравствуйте. Мы поженились год назад, до того оба имели опыт семейной жизни. Мне 34, ему 32. У меня есть дочь, у моего супруга пятеро детей от прошлого брака. Они живут в Украине с матерью. Алименты мы отправляем, но его бывшая супруга категорически против его общения с детьми. В течение года он вспоминал о детях, говорил, что скучает. В последнее время тоска по детям стала сильнее. Одно время он даже стал частенько свои печали пивом запивать... Пытался переговорить со своей бывшей, но она категорически против его общения с детьми. Он в уме разные варианты проигрывает, вплоть до того, что может отнять у неё детей через суд, но понимает, что я не смогу принять сразу пятерых детей. С бывшей женой они прожили 12 лет. Она была старше его на 12 лет. У неё ещё своих двое детей от первого брака. Расстались они по её инициативе, она его вещи за порог выкинула. Он конечно оставил им и дом, и машину. Пытался вернуться к детям, но она сказала, что если он совсем сгинет, они лучше заживут. Кто-то ей сказал, что если его не будет, то государство (Украина) будет ей платить по 500 долларов на ребёнка. Он сел на поезд и приехал к нам в Сибирь, чтобы подальше от них, чтобы там "дров не наломать". Мы сним через 4 месяца после знакомства поженились, вместе счастливы. С моей дочкой он общается нормально, но не могу сказать, что он её любит отцовской любовью. Думаю, что это его такое отношение к ней не изменится, так как его дети ему, конечно же, ближе и дороже. Иногда меня это огорчает, но не могу же я его заставить любить моего ребёнка. Спасибо ему за то, что относится к ней хорошо. Я не знаю, как могу ему помочь. Понимаю, что любит своих детей и скучает. Мне больно смотреть - как он мучается. Я из-за этого, тоже переживаю. Пожалуйста, подскажите как мне себя вести?

Добрый день, Оксана! Думаю, что Вашему мужу стоит обратиться в суд по поводу произвола его бывшей жены. Какая бы причина развода не была, она юридически не имеет право лишать детей общения с отцом, тем более, когда отец сам этого хочет. Ну а Вам нужно всячески оказывать ему поддержку, это лишь сплотит Вас еще больше, и ни в коем случае вы не должны "его заставить любить моего ребёнка". Насильно мил не будешь, и сердцу не прикажешь - очень верная народная мудрость. Достаточно того, что он уважает Вашего ребенка и "относится к ней хорошо". Удачи Вам, любви и счастья! С уважением Созончук Е.В.