Как научиться любить?

Женя (27 лет) 16.03.2019

Меня зовут Женя и мне 22 года. на данный период у меня не было никогда серьезных отношений, всегда некогда, веду активный образ жизни:раньше была учеба, работа танцы, сейчас танцы и 2 работы. и меня собственно всегда устраивала моя независимость, занятость. но в один момент всё кардинально изменилось, когда я поняла, что даже моя младшая сестра вышла замуж и ждет ребенка, а я пусть и развивающаяся в профессиональной сфере (чем горжусь), но одна. меня это стало сильно тяготить, что до сих пор девочка и совсем не знаю, как вести в отношениях себя, боюсь их. из-за этого год назад начала встречаться с парнем,который не нравился, но достаточно быстро поняла, что это не по мне: обманывать и себя и человека-расстались.

в данный момент у меня появился молодой человек, встречаемся чуть больше месяца, и он стал моим первым мужчиной. но вопрос в другом, когда мы только начали гулять я чувствовала симпатию к человеку, то,что я тянусь к нему. когда была на работе, а его не было, думала о том,что хорошо бы он был сегодня в смене, я была бы уверена, что он подойдет,если что, и поможет мне с заказами,и спокойно было бы. но сейчас это чувство куда-то ушло. как будто и симпатии никакой нет, как будто уже привыкла к человеку и начинается бытовуха какая-то. мне всегда дико не хватает эмоций, и теперь это положение дел не нравится.я не понимаю, что я должна чувствовать,чтобы знать,что я влюблена,что это мой человек. дико боюсь ошибиться с выбором спутника жизни и поэтому моё спокойствие мне не нравится.

скажу сразу:примера любящей семьи у меня не было, папа бил маму, близких отношений у меня нет ни с мамой, ни с сестрой, ни с папой, часто в детстве им говорила "вы не любите меня", да и считаю, что они больше всегда своими делами были заняты. понимаю,что моя потерянность именно отсюда. но я не хочу повторять их ошибок, быть с нелюбимым человеком и портить и себе и в будущем детям жизнь. при этом начинаю чувствовать,что как будто только пользуюсь парнями для поднятия своей самооценки, а сама не могу к ним ничего большего кроме симпатии испытать или не хочу (не понимаю).

подскажите пожалуйста: как справиться со страхом перед не правильным выбором? и самое главное,понять,что я действительно влюблена в человека? контролировать свои эмоции и саму себя я очень хорошо научилась, поэтому знаю,что изменить не смогу.но при этом не хочу, чтобы человек тратил свое время на меня, а в конце я ему скажу: "извини, но я не люблю тебя. и дело не в тебе, а в том,что я не умею любить".

Добрый день.

Женя, чтобы лучше понимать себя, свои желания стоит найти время и посмотреть на историю жизни внимательнее. Ранние отношения если были неблагоприятными, провоцирую трудности в создании близких отношений. Желательно рассмотреть настроение контролируемых эмоций. Это поможет вам повзрослеть, настроить самооценку на благоприятные события и встречу с человеком, который будет уметь давать любовь, которую вы страстно хотите, а вы  - готовы ее принять и ответить сонастроенностью.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Женя!

Ваше желание создавать отношения на основе любви по-человечески очень понятны. Мы все хотим быть счастливы. Хотя, зачастую, не знаем как. Школ счастья не существует, равно как и такого предмета - "любовь". Книги и фильмы тоже ситуацию не облегчают. Единственный учитель здесь - сама жизнь.

Мне кажется, Женя, Вы несколько торопите ситуацию. Ведь когда мы влюбляемся, нас накрывает словно волной, а дальше остается только выруливать. И тогда никто нас особо не спрашивает, готовы ли мы. Это просто приходит, и все меняется. И этот момент нельзя ни оттянуть, ни ускорить. И Вам еще это предстоит. Поэтому стоит ли торопить события? И соломку тут тоже не подстелешь. Не существует никаких "гарантированных" методик выбора партера. Мы все обречены ошибаться. Вернее, методики есть, а вот гарантий нет. И они не про влюбленность, а про сознательный брак. Если интересно, вот ссылка на мою статью, посвященную этому вопросу:

 -Быть иль не быть, или как помочь паре определиться?

И важно, все же, разносить эти два феномена - "влюбленность" и "любовь". Если первое - это, по сути, "химия", никак не связанная с сознательным выбором, то второе - результат взросления, обретения зрелости. Влюбленность вторгается в нашу жизнь сама, возникая без всяких усилий. Любовь - это труд души. Она то и является ответом на все загадки. Она создает все смыслы. И далеко не всякая влюбленность становится любовью. Так что делайте ошибки и не бойтесь выбирать. Иного пути что-то понимать, чему-то учиться, попросту, не существует.

Любви Вам.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.