Появилась ужасная усталость каждый день

Олеся (23 года) 13.03.2019

Последнее время стало все как-то по другому. Мир кажется иным. Изменились ощущения к некоторым вещам. Мало что приносит радость. Появилась ужасная усталость каждый день. Просыпаюсь в 6, учусь, дома в 6 и сразу чуть ли не падаю с ног. Ночами трудно заснуть, мысли о том, что плохое финансовое положение, много учёбы, дом нужно привести в порядок.

Начало отсутствовать чувство отдыха, отдохнула 2 недели, сходила один день на учебу и как будто уже месяц безвылазно там. Возникла какая-то эмоциональная нестабильность, трудно сдерживать малейшие эмоции.

Так же появился непрекращаемый смех, который можно остановить лишь объятиями любимого, благо живем вместе. С ним в отношениях все отлично.

Еще возникла неприязнь к своему отражению в зеркале, как будто там это не я, как будто меня подменили.

Очень сложно описать полное состояние, но это все очень давит на меня, чувствую себя как-то неправильно, как будто мной управляем кто-то.

Что можете посоветовать? Как избавиться от этого? Чем отвлечь себя? (Занималась бы каким-либо хобби, но нет сил и времени)

Здравствуйте, Олеся

Кажется, что Вы переживаете какую-то грусть, скорбь, печаль, которая отнимает много Ваших сил. Я не знаю обстоятельств Вашей жизни, но похоже, что есть психическое содержание, которое Ваша психика предпочитает держать подальше от осознания.

Есть выражение, согласно которому громче смеется тот, кто больше грустит. По этому поводу не так давно я написала статью о том, как невидимое горе шифруется внутри нас https://www.all-psy.com/stati/detail/8209 . Возможно, это поможет Вам стать ближе к себе и прислушаться.

Как только появится возможность понять, что именно прячется за усталостью, как только получится соприкоснуться с этими чувствами, то появятся и силы, которые прежде были направлены на строительство плотины против непонятных переживаний. Обычно этот опыт есть возможность пережить в психотерапии. Поэтому рекмендую обратиться Вам на очный прием к психологу.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп