Как сказать ребенку о смерти папы?

Лариса 31.08.2014

Мне 36 лет. 6 дней назад трагически погиб муж - ДТП. У нас дочь 5 лет. У отца с дочерью очень близкие отношения, Варенька у нас поздний и желанный ребенок. И вот папы нет. Во время всего процесса похорон, ребенок был с родственниками, двоюродными братьями и сестрами и не понимала, почему нет папы и почему мы не дома (мы 5 дней жили у родных). Сегодня остались одни, от вопросов холодеет внутри, держусь, не плачу, сказала, что в командировке. Завтра отведу в садик, но вечером останемся одни. Она ждет папу. Я не знаю что делать. Помогите!!! Сережа занимался своим делом - производство кованых изделий, постоянно за рулем - Заказчики, встречи. Я работаю на крупном предприятии (инженер). Как построить разговор, за ребенка боюсь, да и сама во все еще не верю. Помогите, пожалуйста!Спасибо.

Лариса, Вы героически переживаете горе, и честь Вам и хвала за то, какая Вы мама! Для психологического здоровья ребёнка самым правильным будет рассказать девочке правду. Это нужно и для того, чтобы она поняла и Ваше состояние, и для того, чтобы смогла бы адекватно принять ситуацию. Существует банальный, но очень правильный, не травмирующий душу ребёнка способ - говорить о том, что папа стал теперь ангелом и смотрит на свою девочку с неба, он всегда рядом и очень её любит. Нормально, если первой реакцией будут слёзы, истерики, вой. Главное - не оставлять в этот момент ребёнка, пережить, переплакать всё вместе с ней. Когда поток слёз прекратиться, может начаться апатия (и у Вас, и у девочки). В этот момент важно говорить друг с другом, вспоминая весёлые и радостные моменты, рассказывая друг другу о муже и об отце, - человек будет продолжать жизнь в Ваших воспоминаниях, чувство потери не станет менее острым, но уйдёт пустота, и снова появится смысл.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Лариса

Сегодня остались одни, от вопросов холодеет внутри, держусь, не плачу, сказала, что в командировке.

Загляните СЮДА

КАК МОЖНО ПОМОЧЬ ДЕТЯМ?

 Давайте конкретную информацию

Информация, что ребенок получает, и те разговоры, которые с ним ведутся, имеют решающее значение для того, как ребенок справится с несчастьем. Поэтому важно избегать метафор типа «умерший спит», что «он или она ушел или уехал в путешествие». Не ждите до похорон с сообщением о случившемся.

Чтобы доверие к родителям не нарушилось, ребенок как можно скорее должен получить точную информацию. Позволяя ребенку задавать вопросы, и отвечать на них, если есть ответ, и отважиться сказать «не знаю», если у вас нет ответа, вы поможете ребенку лучше понять случившееся.

Дети, как и взрослые, нуждаются в понимании реальности смерти, и этот процесс постепенен. Поэтому может быть необходимо говорить о том, что произошло, много раз.

Избегайте ненужных разлук

После смертного случая родители часто позволяют другим людям позаботиться о детях, иногда временно, иногда на более длительный период. Но это может усилить беспокойство детей, что их родители тоже исчезнут. Поймите, что дети испытывают сильную нужду в вашей близости первое время после смертного случая.

Если кто-то хочет помочь родителям и позаботиться о детях, лучше, если он будет приходить к детям в их дом, так что они останутся в привычной для них обстановке.

Позвольте детям присутствовать на церемонии прощания и похоронах

Наш опыт показывает, что дети не травмируются, если они увидят умершего или будут присутствовать на похоронах. Часто детские фантазии о смерти и об умершем могут быть страшнее реальности. Тем не менее, хотим подчеркнуть, что родители должны прислушиваться к своим собственным чувствам. Если у вас нет сил взять с собой детей, не делайте этого.

Перед тем, как ребенок пойдет на церемонию прощания, надо ему рассказать, что он там увидит: как мертвый выглядит, что его или ее тело холодное, если к нему притронуться, как взрослые будут реагировать и т.д.

Лучше, если взрослый первый войдет в комнату и потом детально опишет ребенку, как там все выглядит.

На церемонии прощания ребенку нужен рядом взрослый.

Ребенок может попрощаться с умершим конкретным образом - положить в гроб рисунок, игрушку, письмо или что-либо другое, имеющее значение. Можно подсказать ребенку, чтобы тот сказал что-нибудь про себя или прошептал что-то умершему на ухо.

После церемонии прощания нужно выделить время, чтобы вместе с ребенком поговорить об этом, или дать возможность выразить свои чувства другим способом, например, рисуя или играя.

Даже если тело умершего имеет серьезные повреждения, мы рекомендуем все же взять ребенка на церемонию прощания, поскольку встреча с умершим делает нереальное реальным. К тому же, уменьшается риск возникновения мучительных фантазий. Но очень важно хорошо подготовить ребенка. Как наилучшим способом можно пройти через церемонию прощания подробно описано в книге Атле Дюрегров «Прощание» (Спасите Детей, 1994).

Не существует какого-то минимального возраста для участия в церемонии прощания и похоронах. Позже в жизни знание того, что ты был там, даже если тебе было всего полгода и ты был у мамы или папы на руках, может иметь большое символическое значение.

Очень важно, чтобы дети были хорошо подготовлены и чтобы близкий человек был рядом. Он или она могут помочь и поддержать ребенка, ответить на вопросы, рассказать, что происходит - во время похорон и после.

ПЕРЕРАБОТКА ДЕТЬМИ СМЕРТНОГО СЛУЧАЯ

Дети испытывают сильную потребность вспоминать умершего, одновременно осмысливая случившееся.

Дети могут выражать это по-разному.

Смотреть на фотографии умершего

В определенные моменты каждый день. Дети, даже очень маленькие, могут взять что-либо из вещей умершего, носить их с собой, спать с ними.

Посещать могилу

Если могила недалеко от дома, дети могут ходить туда сами. Посещение места несчастного случая также может помочь ребенку лучше понять, как наступила смерть. Иногда только тогда они начинают понимать, что произошло.

У детей также может возникнуть желание посетить те места, где он был вместе с умершим. Если есть возможность, сделайте это вместе с детьми, даже если для вас как близкого это мучительно, - это поможет всем вам.

Конкретные вопросы

«А малышке надо ползти до неба?» «А внизу в могиле холодно?»

Дети часто задают такие конкретные вопросы, на которые бывает трудно ответить. Задавая детальные вопросы, ребенок постепенно начинает лучше понимать, что произошло. Понятно, что иногда трудно ответить на прямые детские  вопросы,  но  дать  честный  ответ  -  очень  важно.  Если  ребенок

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск