Разные религии

Алина (34 года) 10.03.2019

Здраствуйте, подскажите как объяснить свекрови чтобы она не навязывала свою веру. Она Православная вышла замуж за мусульманские, дети соответственно взяли веру отца. Так вот я тоже мусульманка. Но свекровь при каждом удобном случае хочет делать по своей вере. Как ей объяснить что в моем доме и доме моих родителей она не может делать это.

Здравствуйте, Алина! Вы совершенно правы в том, что в вашем доме и доме ваших родителей свои правила, которые нужно уважать. Вы можете об этом сказать свекрови, при этом не принижая ее веру. Вокруг нас много людей, разной веры и мы все с уважением относимся ко всем праздникам, традициям, обычаям. В этом ничего страшного нет, это обогащает нас. Всего вам доброго, удачи!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

в вопросах религии желательно быть всегда очень аккуратным. Свекровь можно понять, ей хочется оставаться важной для своего сына, но она не знает как и пытается показать свою власть через религиозные вещи.  Но вы правы, что стараетесь не позволять ей делать это в своем доме и доме родителей. К сожалению, Вы одна не сможете ей что-то объяснить или остановить. Для этого Вам нужна поддержка  Вашего мужа - ее сына. Это его отношения с мамой, и это его с Вами общий дом и это он должен защитить свой дом и свою семью от ее разрушительного влияния. Поговорите с мужем насчет этого, похоже он не воспринимает это всерьез, потому что привык к этому в своей родительской семье. Вам надо объяснить ему, что Вы уважаете его мать, но очень болезненно реагируете на ее выпады против религиозных убеждений. И что это серьезно для Вас. Это вызывает определенные чувства, которых Вы бы не хотели испытывать к его матери. И что она его мать и Вы не хотите ей что-то указывать или конфликтовать. Так как он ее сын, он сам должен разрешить эту ситуацию, чтобы сохранить мир в вашей семье. Я думаю, он поймет.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе