Свекровь говорит колкости

Анна (43 года) 09.03.2019

Здравствуйте! Как избавиться от мыслей о свекрови? Видимся с ней очень редко, может раз в году. Сын, мой муж, перестал с ней общаться, так как устал от ее упреков, навроучений, чувства вины и неблагодарности. Он звонит ей редко. Она не звонит никогда, о внуках не спрашивает. Пишет сообщения когда что-то сломается или нужна помощь. Мой муж, ее сын, устал и сказал что у неё есть муж который должен заниматься их домашними проблемами. После того как мой муж дал ей понять что больше не даст на себе ездить, она меня возненавидела и уверенна что я в этом виновата. При встречах она так и норовит сказать мне что-нибудь колкое. Например, ты что детей не кормишь, или ты что их не учишь, или у тебя слишком чисто дома, или ты слишком балуешь сына (моего мужа) и повторяет одну и ту же фразу минимум два раза, видимо, хочет реакции. Но я не реагирую. Но потом в голове прокручиваю это. Как избавится от этих прокручиваний? Или набраться смелости и сказать ей что-то в ответ? Если да, то как и что? Спасибо!

Добрый день!

Анна, вам стоит набраться смелости и рассмотреть от чего вы защищаетесь, "прокручивая снова и снова" вы ходите по кругу, а проблема остается в тени. Что именно ранит вас и мучает и, какие чувства к себе самой вы переживаете. Все это поможет изменить завуалированные диалоги.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анна.

Информации не так много, чтобы дать точный ответ. Поэтому будем исходить из предположений.

Описанная модель поведения свекрови явно претендует на ревность по отношению к Вам. Вы, своего рода, похитили у нее ее же собственность. Такими собственниками могут стать мамы, у которых один ребенок, а так же кто растил без мужа.

Не последнюю роль в этом вопросе играют и качества личности самой мамы. Авторитарные, холодные, тестостероновые, устанавливающие только свои правила и законы. Матери с "хорошо" развитым эгоизмом.

Надо иметь большой потенциал, чтобы вырваться из-под власти и тотального контроля такой мамы. Любая девушка или женщина "посягнувшая" на их чадо, априори, записывается в клан врагов. Чтобы умилостивить гнев такой мамы необходимо стать под ее "знамена".

Но это все лишь предположения.

Ее высказывания в Ваш адрес - это своеобразная трансформация внутренней обиды на сына. Возможно, она чувствует, что отдала сыну больше, чем получает сейчас взамен. Поэтому и будет его дергать, хотя рядом есть тот, кто может помочь.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что перспективы улучшения характера свекрови нет. Динамика будет только отрицательная, так как с возрастом качества личности только заостряются. К сожалению старость, чаще всего, сказывается негативно на личность, деформируя ее, создавая предпосылки к психопатологиям.

Вы понимаете, что у каждого из нас есть свои специфические особенности. И основная наша задача научиться спокойно принимать их у других. Но за спокойствием не стоит умение гасить внутри себя все колкости и грубости мысленно, безостановочно прокручивая их. Так и не далеко до психосоматики.

Умение в корректной форме защищать свои границы, без страха строить диалог, понимать потребности собеседника и в доступной к пониманию форме доносить до него свои пожелания, отдавать себе отчет, с кем ты имеешь дело и не пытаться никого изменить - это основа построения конструктивных и результативных взаимоотношений.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог