Правильно ли я поступил и что мне делать?

Тимур (43 года) 06.11.2019

Здравствуйте! прошу подсказать мне как себя вести и что делать дальше. Дело было так, моя теща назвала моего сына не хорошим словом, тупарылым! сама она учительница.Когда я это услышал я возмутился и сказала ей, как вы можете так называть собственного внука. Так как она вела разговор по телефону с моей женой на громкой связи и она услышала что я ей это произнес, в ответ она видимо не услышала что я говорил, и сказала что он там рот свой открывает? ну и тут я совсем разозлился. Через несколько дней мы приезжаем к ней и я ей это все высказал мол, какое у тебя есть право так разговаривать и так далее, вроде промолчала, ну думал что она поняла и дальше пошли пить чай. После чая сели болтать и шутить во время шуток я добавил тоже шутку, уместную к диалогу, не грубую, ну вообщем не грубо! и все дальше продолжали болтать. Далее я выхожу в соседнею комнату за ребенком и слышу как теща подходит к жене и говорит пусть свой рот прикроет и не болтаем много! Услышав это я собрал детей и сразу уехал, сказал до свидание в не очень приятном тоне и ушел в машину. Тут всем стало понятно что что то не так. когда сели в машину, жена уже была расстроена и не говорила со мной, тогда я ей сказал, если у твоей мамы есть ко мне претензии то пусть она мне лично говорит а не за спиной. Она обиделась и сказала что поедет к ней ночевать, я не стал ее держать и отпустил. На след утро она приехала забрала вещи и уехала с детьми домой. (Мы были у родителей на выходных.) короче я остался один. Я не спеша собрался и поехал позже туда же. Мы живем в другом городе. Приехав домой она не открыла мне дверь!!! заблокировала мой номер. И вот уже четвертые сутки я не могу попасть к себе домой! Шума создавать я не собираюсь, у нас трое детей. И родителям я ничего не говорю(о том что я не живу дома). Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступил и что мне делать? Я бы не писал но проблема в том что, мы живем в арендном жилье и за нее надо платить, и денег у нее нет а может и есть)). Я единственный кормилец, просто я тоже должен где то жить, и платить за это! Короче кругом голова, и ее хочу проучить (жену), она кинула меня, во всех направлениях. И помочь ей хочу и в то же время самому надо где и на что то контоваться. Надеюсь вы меня поняли! Заранее благодарю! Буду рад любому совету!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Тимур, здравствуйте. Восхищаюсь уровнем Вашей ответственности, Вы молодец. Правильно ли Вы сделали, что отстояли личные границы свои и ребёнка как умеете - да. Вы воспитываете детей не словами, а поступками. Однако у любого поведения есть последствия. И их важно учитывать. Повлиять на других людей мы не можем. И здесь вопрос - зачем Вам отношения с Вашей женой? Что Вас связывает кроме детей? И если это любовь, как мы привыкли её понимать, то я бы порекомендовала примириться с ней, выйдя на диалог. И далее без эмоций описать ей сложившуюся ситуацию - так как сейчас, больше делать нельзя, потому что... Да, вам нужна консультация у семейного психолога, чтобы отработать вхождение в вашу семью родителей и их установок и сценариев. Желаю Вам благополучного разрешения ситуации. Только смотрите, примириться не с позиции "ты победила", а с точки зрения в перспективу - "нас больше чем двое".

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили мудро и ответственно, не позволяя оскорблять вас и ваших детей.

Возьмите тайм аут, поживите отдельно. Эмоции утихнут, и с ними скорее и желание мести.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тимур, здравствуйте!

 Вероятнее всего, на данный момент времени Вы уже нашли пути, чтобы помириться с супругой и снова жить вместе.

Если же таковое не случилось, то, безусловно, нужно искать пути для воссоединения (воспользоваться очной консультацией психолога, в том числе).

Вы любите своих детей и Вам неприятно, чтобы о них кто-либо говорил, используя оскорбительную лексику.

Это ценно и Ваше право их защиать. Но один нюанс: это необходимо делать во внешей среде и с теми людьми, которые могут, таким образом, навредить.

Что касается высказываний Вашей тещи, то стоит обратить внимание на тот факт, что супруга не придала значения ее словам. Это значит, что в них она не увидела того, что могло бы ее обидеть. В каждой семье своя культура, язык общения и ценности. Видимо, то, что для семьи супруги кажется мелочью Вам сложно принять...

По этой причине постарайтесь не входить в выяснение отношений с тещей. Ваше право сказать о своей позиции и поделиться с супругой. Ее право - самой решить каким образом ей донести до мамы информацию. Они - близкие и друг друга должны понять.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)