У меня обостренное чувство ревности

Александр (47 лет) 03.03.2019

Здравствуйте! меня мучает обастренные чувство ревности к своей женщине которую я люблю и постоянные подозрения без всякого повода, пажалуйста подскажите как с этим бороться? Спасибо большое с уважением к вам Александр!

Здравствуйте, Александр!

С этим не нужно бороться, т.к. борьба имеет обратный эффект! Необходимо понять источник причины этого чувства. Проанализируйте, а как было в других отношениях, что сейчас с самооценкой (зачастую ревность возникает в неуверенности в себе того, кто ревнует).

Здравствуйте, Александр.

У ревности могут быть разные причины. Склонность ревновать  может говорить о нехватке веры в себя, нестабильной самооценке. Иногда она отражает такие  черты характера  как соперничество, собственничество или такие как тревожность, страх одиночества, зависимость.  Таким образом проявляется  способность любить, но не вести себя так, что бы быть  любимым.  Иногда же внезапно появившаяся ревность   указывает, на то,  что что то изменилось между любящими партнерами, указывает на утрату доверия...Так же ревность может  отражать дефицит  любви и внимания в отношениях, а так же  нехватку уверенности в  надежности  любимого человека...

С ревностью  с наличием  тревожащей неопределенности в отношениях помогает справиться не контроль  любимого человека, а уверенность в том, что ваши отношения  благополучны и знание того, что в этих отношениях вы оба получаете  все необходимое, соответствующее  вашим потребностям.

Поиск  более конкретных причин  порождающих ревность именно у вас, можно  исследовать на индивидуальнои сессии со специалистом. Прочитав ваше письмо  понять причину ее возникновения у вас  к сожалению  не представляется возможным.

И еще, возможно это вас продвинет в осознавание происходящего с вами.Попробуйте ответить себе на вопрос: " Почему вы считаете, что вашей любимой женщине недостаточно общения с вами и ей требуется еще внимание и любовь другого мужчины ? "

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия