Как наладить отношения с сыном?

Анастасия (36 лет) 01.03.2019

Здравствуйте! У меня двое детей. Сыну 11 лет, дочери год. С сыном начали часто ругаться из за уроков. Начал говорить не правду, стал со школы задерживаться, бывало и на долго. Часто стал огрызаться. Урокам уделяет очень много времени, а толком ни чего не сделано. Постоянно отвлекается то на рисование на полях тетради, то на младшую сестру, часто бегает просто попить воды соответственно часто бегает в уборную, делает что угодно лишь бы не уроки. Такая ситуация с третьего класса, в данный момент учится в пятом. Учителя со школы начали жаловаться , что стал растерянным и не внимательным. Домашними делами не загружаю, потому что все время уходит на уроки. Так как основное время тратится на уроки, то времени не остаётся чтобы отдохнуть и погулять. Пыталась объяснить, что чем быстрее сделает тем больше времени будет свободного, что от учёбы надо в любом случае отдыхать. Не услышал меня. Пыталась помогать с уроками опять не получилось - сидит ждёт пока за него сделают, ему остаётся только переписать. И ругалась уже, дошло дело до того что телефон забрала. Тоже не помогло. Ещё хуже стало. Спрашивала нравится ли ему учиться, говорит "да".Переживаю очень. Незнаю что делать. Перестал рассказывать, что происходит в школе. Вижу что замкнулся в себе. Как исправить? Как объяснить? Как поступить, чтобы не травмировать, не сделать ещё хуже?Живём в троем я( мама) сын Иван и дочь Кира. Воспитывается без отца. Сестренку очень любит. В школе отношения с одноклассниками складываются не лучшим образом. Он мальчик очень добрый, наивный, отзывчивый! В классе можно сказать этим пользуются! Не однократно дрался в школе с одноклассниками. Инициатива к драке была не с его стороны. Бывает плачет перед одноклассниками.Подскажите пожалуйста как мне быть, как поступить? Очень боюсь за сына!

Коваленко Ангелина Александровна

Мальчик вступает в фазу подросткового периода.

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие , и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Доброго времени, Анастасия.

Из Вашего обращения видно, что Вы заботливая мама, но встревожены происходящими с сыном переменами. Они неизбежны. Это и рождение сестры, и его взросление, и отсутствие отца и микроклимат в семье. Конечно, важно учиться, но в иерархии потребностей эта пртребность стоит только после принятия, ощущения принадлежности, любви. Обычно, когда рождаются младшие сестры и братья, старшие чувствуют себя отчужденно, внимание с них переключается на младших, они лишаются единоличной любви родителя и тяжело переживают, что приходится делиться ею. Поэтому посмотрите, часто ли вы его обнимаете, прикасаетесь, разговариваете не на ходу, может, перед сном. Важно, чтобы он видел, что Вы не формально к нему относитесь, спрашивая про уроки, поел-попил и т.д., а с любовью в голосе  и взгляде. Это непросто, имея на руках еще и малышку. Но много ему  и не надо, ингда прижмите к себе или погладьте по голове.

А что дерется в школе-это нормално, мужская инициация, ошущение своей силы, проба мужественности. Поддердивайте. Если контакта с отцом нет, поищите замену-родственника, соседа, тренера, который бы помог познакомиться с мужским миром.

Любви и мира вашей семье.

Елена Брич, Ханты-Мансийск