Как наладить отношения с сыном?

Елена 09.07.2012

Здравствуйте. Не знаю как быть. Моему сыну 8 лет, довольно спокойный ребенок. Живет со мной и отчимом. На протяжении года начала замечать в поведении сына небрежное отношение ко всему. В школе все делает тяп-ляп, ходил на каратэ, потом начал отказываться от занятий. Просто говорит:"Не хочу". Пыталась и разговаривать с ним, и наказывала (лишала игрушек и т.п.), муж твердит что растет "цветочек", а не мальчик.А щас вообще на все задания (например, почитать, выучить наиз. стих и т.д.) говорит, что лучше убежит из дома, чтоб его эти не "доставали". Очень нужен Ваш совет. Ведь я люблю своего сынишку, но в то же время не хочется чтоб он так ничему и не научился. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравстуйте, Елена! здесь важно исследовать сам стиль взаимоотношений между Вами, мужем и сыном - что происходит? слышите ли Вы сына? (пока Вы лишь перечислили ТО, что ВАС НЕ устраивает в сыне - т.е. все, что Вы в нем отвергаете и СЫН это так и чувствует!, а что же все-таки ВАМ в НЕМ НРАВИТСЯ - что ВЫ принимаете?). "Любить" - это НЕ делать ИЗ сына ТОГО, каким ВЫ хотите его видеть - а помочь ему увидеть СВОГО себя и принимать! очень важно увидеть ситуация ГЛАЗАМИ, УШАМИ и чувствами самого мальчика - ведь ВАМ ВАЖНО исходить ИЗ этого - а НЕ додумывать ЗА сына - НЕ просто так он все это говорит и делает - ИМ что-то движет - а вот что??? это Вам и нужно узнать! обратитесь очно к психологу, исследуйте стиль взаимоотношений, чтобы ВЫ научились слышать и слушать ДРУГ ДРУГА!

Здравствуйте,Елена.Сила воли и все положительные качества у ребенка вырабатываются,если воспитанием ребенка занимаются методом одобрения и принятия ребенка.Если в Вашем воспитании доминируют запреты,ограничения,запрещения,или Вы оцениваете его ,как неумелого,не совершенного,не способного,нерадивого,то,ощущая свою плохость,он начнет и отношение к каким-то вещам менять с хорошего на плохое.Чтобы в ребенке поддерживать интерес и инициативу,а ему было бы интересно познавать,изучать,реализовывать таланты,родителям лучше вести поощрительную тактику,чем метод директивных установок.Когда его слышат и откликаются,он вырастает в своих глазах,чувствует свою важность и берет на себя ответственность за успехи в учебе и спорте.