Как наладить отношения с сыном?

Светлана 20.02.2013

У меня взрослый сын, 21год. при общении с ним постоянно ссоримся, нельзя давать советы- это его раздражает, вижу, как проводит время-не может себя организовать, вот это раздражает меня. вот и ходим по "кругу", знаю, что должна быть мудрее, терпеливее, но не люблю ленивых людей.Друзья советуют дать ему свободу, пусть "набьет шишек", как я смогу спокойно наблюдать, я его люблю!Немног о себе-43года, менеджер фармации, живу в гражд. браке.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Светлана! Ваше утверждение "не люблю ленивых людей" звучит как "не люблю людей, непохожих на меня". Очень сложно признать, что Ваш сын вырос и может жить иначе, чем Вы. Похоже, что Вы реагируете на советы своих друзей так же, как сын - на Ваши, т.е. раздражением  и непринятием. Собственно, Ваш сын отзеркаливает Ваше же непринимающее отношение к нему. Любовь в данном случае подменяется стремлением к контролю. А поведение сына - попытка пассивного сопротивления. И чем сильнее Вы будете пытаться руководить им, тем больше он будет отдаляться от Вас. Попробуйте взглянуть на ситуацию его глазами. Всего доброго!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Если какие-то действия или слова не приносят результата - разумно признать их бесполезными и прекратить, не так ли?

Сейчас для Вашего сына время учиться себя организовывать - самому. А пока вся его энергия уходит на сопротивление Вашим советам и упрекам.

Поверьте в него. В его способность стать взрослым. Это будет лучшей поддержкой (вспомните, Вы сами наверняка хотели от своих родителей чего-то подобного...)

А еще вспомните, как Ваш сын учился ходить... У него получилось не сразу. Он часто падал, его шаги были неуверенными. И у Вас хватило терпения, мудрости и любви не ругать его за это и не хватать на ручки при каждом падении... Теперь первые самостоятельные шаги в жизни ему тоже даются не сразу...

Желаю удачи!