Как наладить отношения с сыном?

3278 2 ответов

Светлана 20.02.2013

У меня взрослый сын, 21год. при общении с ним постоянно ссоримся, нельзя давать советы- это его раздражает, вижу, как проводит время-не может себя организовать, вот это раздражает меня. вот и ходим по "кругу", знаю, что должна быть мудрее, терпеливее, но не люблю ленивых людей.Друзья советуют дать ему свободу, пусть "набьет шишек", как я смогу спокойно наблюдать, я его люблю!Немног о себе-43года, менеджер фармации, живу в гражд. браке.

Тимонина Наталья Павловна

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Светлана! Ваше утверждение "не люблю ленивых людей" звучит как "не люблю людей, непохожих на меня". Очень сложно признать, что Ваш сын вырос и может жить иначе, чем Вы. Похоже, что Вы реагируете на советы своих друзей так же, как сын - на Ваши, т.е. раздражением  и непринятием. Собственно, Ваш сын отзеркаливает Ваше же непринимающее отношение к нему. Любовь в данном случае подменяется стремлением к контролю. А поведение сына - попытка пассивного сопротивления. И чем сильнее Вы будете пытаться руководить им, тем больше он будет отдаляться от Вас. Попробуйте взглянуть на ситуацию его глазами. Всего доброго!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Если какие-то действия или слова не приносят результата - разумно признать их бесполезными и прекратить, не так ли?

Сейчас для Вашего сына время учиться себя организовывать - самому. А пока вся его энергия уходит на сопротивление Вашим советам и упрекам.

Поверьте в него. В его способность стать взрослым. Это будет лучшей поддержкой (вспомните, Вы сами наверняка хотели от своих родителей чего-то подобного...)

А еще вспомните, как Ваш сын учился ходить... У него получилось не сразу. Он часто падал, его шаги были неуверенными. И у Вас хватило терпения, мудрости и любви не ругать его за это и не хватать на ручки при каждом падении... Теперь первые самостоятельные шаги в жизни ему тоже даются не сразу...

Желаю удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ