Наступление кризиса четверти жизни

Илья (29 лет) 26.02.2019

Добрый день! Меня зовут Илья. Мне 24 года. Мне кажется, что в моей жизни наступил кризис и непокидающая меня черная полоса.

В последнее время (2-3 месяца), возникает ощущение, что все вокруг происходящее странно для меня.

Я стал более закрытым и холодным, реже общаюсь с друзьями, коллегами (по профессии педагог).

Особенно тяжело общаться с одногруппниками из-за сильной разницы в возрасте (3-4 года, общих тем практически нет с ними) и восприятия учебы (я получаю второе образование).

В отношениях с противоположным полом у меня особо никогда ничего не выходило хорошего (я списывал это на себя из-за болезни, но внешностью я не обделен), скажем так я оказывался для них другом.

Сейчас я часто думаю о отношениях, как о неком спасении от депрессии и боли, что мне не хватает тепла и поддержки. Но меня не покидает мысль, о том, что я буду вечно искать ту, которая примет меня таким, какой я есть, но не найду.

Пытаюсь "спастись" тем, что часто ухожу в себя, слушая постоянно музыку. Могу спокойно включить Nirvana или Radiohead и уйти в себя на несколько часов, но все доходит до раздумий, что я сам виноват во происходящем сейчас и ранее. Меня гложет вина за произошедшие ранее события (что я мог сделать лучше) и я часто извиняюсь за них.

Привык к тому, что мне проще провести время одному за книгой или гитарой, куда-то кроме университета особо не хожу (разве что иногда посещаю музыкальные концерты).

Возникает мысль, что причина данного состояния - наступление так кризиса четверти жизни и предшествующие ему события (я ушел после 3 лет работы из школы, потом была сложная практика, которая закончилась увольнением и привела к депрессии (была в сентябре - октябре)).

Каждый день я заканчиваю день с мыслью о том, что завтра будет снова тоже самое, словно день сурка. Меня не покидает ощущение стагнации, аморфности, что я не развиваюсь. Кажется, что сверстники достигли большего, чем я. Коллеги часто мне говорят о нераскрытом потенциале.

Единственное, что стабильно - отношения с мамой. Она меня поддерживает, понимает, беспокоится. Но я ее не беспокою своим состоянием, для нее я стараюсь вести себя как обычно.

Мне думается, что это не закончится никогда, я просто не вижу решений. Подскажите пожалуйста, возможно ли так, что я не заметил наступление кризиса в своей жизни и просто сейчас он стал наиболее заметен? Благодарю за внимание.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Илья, Вы очень вовремя заметили свое состояние. Оно говорит о том, что пришло время перемен. Конечно, Ваша мама окутывает Вас заботой, но не стоит загружать ее своими страданиями - для этого есть психологи в Краснодаре, которые работают с чувствами вины и ощущением холода и одиночества

КРоме образования, есть также еще один путь развития - эмоциональное. Вам будет полезна терапия с психологом или психоаналитиком. Сейчас у Вас есть некие препятствия в виде страданий, которые мешает сделать шаг во вторую четверть Вашей жизни. В терапии Вы получите и принятие Ваших чувств, и понимание их, Вы сможете обнаружить в себе и другие чувства - удовольствия, радости, Вы увидете перспективы.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Илья, здравствуйте.

В принципе у многих людей череда неудач  может вызывать депрессивный эпизод.Психика человека так устроена, что не всегда справляется со стрессом и  происходит как бы застревание в негативных переживаниях.Человек сталкивается с ними, а переосмысления о том, что важно для человека, а что второстепенно в жизни, не происходит. Человек как бы закрылся в своих переживаниях и остановился на чернои полосе. Это своего рода тоннельное видение.

Соглашусь с Вами в том, что те признаки которые описываете у себя ВЫ, можно диагностировать как кризисное состояние. Депрессивный эпизод  является однои  из стадии кризиса. Сразу такое состояние  трудно  исправить. Быстрые способы в кризисе не работают или в ситуации дефицита ресурсов. Я бы рекомендовала в этом случае  индивидуальную психотерапию для поиска внутренних и внешних ресурсов, формирования взрослои позиции, формирования навыка здорового реагирования на возникающие  ситуации. То есть поддерживать Ваше взросление через сопровождение процесса принятия и проживание  Ваших успехов и неудач. Необходимо научиться  выработать  новые способы заботы о себе.

Другой вопрос, на что Вы сами ориентированы ? Готовы ли вы из него выходить? Возможно я ошибаюсь, но мне показалось, что Вы нашли решение сами, но оно Вас не очень то устраивает. В любом случае Вам поступать так как Вам удобнее и лучше.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия