Кризис совместной жизни

Сергей 28.02.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет моя половинка на 10 лет старше. Прожили вместе 3 года. Все это время меня эта разница в возрасте немного смущала и я не решался на серьезный шаг. Но в последние пол года заметил изменения у своей любимой(стала более агрессивной не предсказуемой, начала игнорировать меня). А недавно сказала, что нам надо растраться пока не совсем поздно т.к. эти отношения не к чему не приведут. Сначала я думал что это из-за конфликта с ее матерью (живем мы вместе и мне с ней трудно найти общий язык, а оставить ее одну не можем т.к. примет это как личную обиду).Почитав литературы больше склонен к трех летнему кризису совместной жизни (мы жили каждый своей жизнью, хотя я пытался найти общий язык но мне говорили не трогай нас ). Детей она любит, но один ребенок уже есть. За последние пол года было очень много сор, во время чего было сказаны обидные слова, которые и являются причиной расставания. Я не знаю как поступить бороться за сохранение семьи или опустить руки и принять это как хорошая школа. Три года совместного проживания не маленький срок, но моя половинка всячески пытается разорвать отношения, хоть и зависит от меня очень сильно и в ее поведении заметен стресс.

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, она скорее всего за эти 3 года не получила внятных доказательств вашей искренней привязанности и любви. Я, не зная всей вашей ситуации, не могу предполагать - чего она ждала конкретно, может, каких-то специфических признаний, может - предложения руки и сердца, может, предложения о совместном ребенке - тут вы скорее поймете это сами. Но дело не только в трехлетнем кризисе. Хотя это смотря как его понимать. Лично я вижу его вот так. Быть может, это что-то добавит к вашей картине. Но дело не только в этом. Возможно, она просто стала бояться того, что вы живете с ней ради удобства, в ожидании чего-то большего и т.д. А вы не показали ей обратное.

Стоит ли бороться за семью? - если вы чувствуете, что любите этого человека и хотите дальше строить жизнь всерьез именно с ней, то конечно. А вы так легко сдаетесь?

И еще... Что-то в вашем тексте (наверное, какая-то сухость изложения, упор на факты, обобщения) говорит о том, что вы, возможно, не умеете подробно говорить о своих чувствах, выражать их. А может быть, это в том числе и то, в чем нуждалась ваша половинка?