Кризис в жизни

Анна 17.01.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Жизнь раскололась на до и после. По итогам общения с успешным в своей сфере знакомым я поняла, что потеряла много времени в карьере, занимаюсь сейчас не тем, чем хотелось бы, а нудной работой с неудовлетворительной зарплатой. Я и раньше так думала о своей работе, но после общения со знакомым мысль о моей никчёмности и перспективности стала меня просто сводить с ума. Я задумалась о смене работы, о новом направлении, посмотрела вакансии и поняла что реально пока ничего нет, знакомых, кто мог бы помочь тоже нет, да и просто если рассматривать вопрос о смене работы на любую др сферу никто из знакомых помочь ничем не может. Рассылать резюме и ждать неделями ответа -тоже меня немного коробит, не 20 лет уже. Одним словом хочу качественно изменить свою жизнь, но не виду на данный момент реальных перспектив. В семейной жизни тоже творится кошмар, скандалы ввиду отсутствия взаимопонимания и проблемы с ребёнком. Получается, что на работе неудовлетворенность, отсутствие денег и в семье крах. Пустота на душе, я чувствую себя оболочкой и никак не могу себя вытянуть из этого состояния несколько дней. Как развязать этот узел, если есть колоссальное стремления, но реальных возможностей просто нет?

Здравствуйте,Анна.Реальные возможности находятся внутри Вас,но в законсервиррванном виде.Так как,эти возможности не развивали Ваши родители в Вас.Они брали с Вас то,что выгодно было им,оставляя Вас в состоянии уныния,подавленности,скуки,апатии и потери интереса к жизни уже в детстве.Ваши желания не могли пробиться сквозь бетонный грунт родителькой среды.Но,зато Вы знали,как выгодно подчиняться,что Вы Вас не ругали.а может быть,и любили.Но,такие стратегии дают преимущество только с родителями,но не с мужчиной и не в социуме.Так как там-не родители,и им выгоднее использовать,а не давать.Поэтому,не научившись Брать,Вы не смогли взять свое ни в личной жизни,ни в социуме.А значит,с Вас брали и Вас использовали.Поэтому,осознав не рациональный путь в жизни-Вы в тупике.Выход-выстраивать новые взгляды на жизнь,где Вы плывете не по течению(я должна),а в свою сторону(я хочу).Но,не исключено,что Вы и не знаете,чешго хотите,так как в детстве и это не воспитывалось.Тогда трудностей больше.Что бы себя существенно обновить,важно получить новые стратегии,направленные на обновление и движение от слова Я Хочу.Если сами не сможете с этим справиться,важно  поработать в паре со специалистом(психоаналитиком,гештальт терапевтом),что бы выстроить новые ценности и приступить с новыми инструментами к новым отношениям в любой среде.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград