Женский алкоголизм

Айгерим (33 года) 26.02.2019

Добрый день! замужем и двое детей. мальчик и девочка. внешне привлекательна. в декрете стала пить, чуть маленькая проблема пью. зависимость. как избавиться от зависимости. не уверенна в себе.

Андросова София Измайловна

 Айгерим, здравствуйте!  Думаю, с чего стоит начать?  Для начала увидеть, что прием алкоголя проблем  не решает, и их количество  возрастает...  И искать другие способы решения  проблем.  Не прятаться от сложностей в жизни, как страус в песок, а встречаться, пытаться их решить, справляться с ними. Может не сразу все получаться, но "дорогу осилит идущий" .  А  маленькие победы прибавят Вам уверенности в себе, важно не обесценивать их, видеть и радоваться. Вот как-то так, это коротко.  А вообще найти себе психолога, так как в пути Вам может быть необходима поддержка. Успехов Вам. С.

Здравствуйте,Айгерим.

Вообще -то диагноз алкоголизма или зависимости от алкоголя ставит врач нарколог....но,если Вы уже чувствуете тягу и никак не можете избавиться от желания выпить алкоголь сама,в таком случае,лучше,наверное,сначала проконсультироваться у психотерапевта ...Этот специалист поможет Вам наметить пути выхода из этой трудности...Преодолеть самостоятельно этот недуг,если у Вас уже зависимость имеется от алкоголя и тяга к спиртному сильная,выраженная,можно сказать, непреодолимая...самостоятельно будет практически невозможно...Обязательна нужна будет помощь врача-нарколога..но ещё раз повторюсь,сначала обратитесь к психотерапевту,он поможет поддерживать желание к избавлению от зависимости и наметите соместно с ним пути выхода из этой трудности...

Если остались вопросы,неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп).

Уважаемая Айгерим!

Чтобы справиться с зависимостью, нужна серьезная работа с психологом, причем психолог в Новосибирске направляет, дает задания, вы выполняете, а при встрече обсуждаете их. Эта работа направлена на осознание себя: своих чувств, потребностей, целей, принятие себя, повышение самооценки. Важно также узнать симптомы, когда вы готовы сорваться, вместо этого предпринимать определенные простые действия, а не снимать напряжение алкоголем, как привыкли. Важно узнать свои страхи, т.к. в основе всех зависимостей лежат именно страхи. Нужно также понимать, что кодирование не является лечением алкоголизма, т.к. этот метод работает на страхе смерти или серьезного ущерба для здоровья, т.е. получается, что на первичные страхи накладывается еще и страх смерти. Жить  и терпеть такую трезвость невыносимо, так говорят алкоголики. Я вам рекомендую пройти реабилитацию у психолога или в группах самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА). Если вам интересен мой подход к проблеме зависимостей, почитайте мои статьи на сайте. Если вы действительно решите справиться с алкоголизмом, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск