Женский алкоголизм

Анастасия (30 лет) 21.07.2022

Добрый день. Моя мама стала выпивать чаще обычного. Раньше только по праздникам , потом по выходным , потом за ужином , и после уже может выпивать каждый день. Только крепкий алкоголь ( водка , коньяк ) . Находим нычки , пьёт тогда когда никто не видит. Что делать ? Когда пытаюсь поговорить , делает вид , что ничего страшного нет, естественно не признаёт , говорю ей , что готова помочь. Но против воли очень сложно пойти…. Помогите советом пожалуйста!

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению, в ситуациях с зависимостями попытки раскрыть случаи употребления, прятать, разговаривать не приносят желаемого результата, а только усугубляют ситуацию. В работе с психологом вы можете только про себя работать, про то, как вам быть с тем, что происходит с мамой.

Буквально неделю назад на Литресе вышла книга Татьяны Фишер "Зависимость". Татьяна клиническиий психолог в Мытищах и сама алкоголик в ремиссии. Книгу она написала на собственном опыте алкогольной зависимости. Почитайте книгу, там и про биохимию алкоголизма, и про особенности таких людей и семей.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи