Хочет парень отношений, или нет?

Анастасия 09.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я столкнулась вот с какой проблемой: примерно 3 месяца назад мне написал весьма привлекательный молодой человек, ему 24 года, мне-18. Он выразил свою симпатию, написал, что я невероятной красоты девушка, начал предлагать встретиться для дальнейших отношений, но я придумывала всевозможные отмазки, дабы избежать нашей встречи в силу некоторых причин:

1. Я очень стеснительная и закомплексованная в себе девушка, и я была уверена на 100 процент, что не смогу поддержать с ним разговор, буду постоянно молчать, вести себя очень глупо и неуверено, а значит, не понравлюсь ему и упаду в его глазах.

2. Я не верила в возможность серьёзных отношений с ним и не расценивала его как своего будущего мужчину.

Он писал мне по несколько раз в день, часто я игнорировала его и давала понять, что не желаю видеться с ним и уж тем более заводить отношения, но он был слишком настойчивым и не отступал. И вот, спустя 2 недели я согласилась на встречу.

Мы встретились, разговор у нас сразу не завязался, т.к. из-за своей закомплексованности я просто молчала, иногда даже игнорировала его вопросы. Он сам рассказывал различные истории, а я изредка подавала признаки жизни.

Придя домой, я поняла, что этот мужчина мне безумно нравится и я хочу с ним быть. Я предложила встретиться еще раз, он согласился. На встречу он не пришел, объяснил это тем, что на работе очень много проблем, я отнеслась с понимаем и мы перенесли встречу на другой день. До этого дня он ни слова не написал мне, хотя раньше не давал мне покоя. Я расстроилась, подумала, что разонравилась ему вовсе, хотя после встречи он говорил, что я понравилась ему.

Потом мы всё же встретились...

Мы гуляли по вечернему городу, гуляли вдоль реки, я опять была весьма молчаливой и не проронила почти ни слова в его адрес, ну не могла перебороть себя, хоть убей, потом он остановился и прижал меня к себе, говорил, что я очень красивая и ему хорошо со мной... Сказал, что будет рад увидеться снова. На следующий день я вновь предложила встретиться, но он отказал, ссылаясь на то, что на работе опять много проблем и мы увидимся в другой раз. Долгое время мы не могли встретиться и я перестала ему писать. Он спрашивал, как у меня дела, не более того. Потом он вовсе перестал мне писать и около месяца мы не общались. Всё это время я мучилась и ждала от него хоть какого-то сообщения, он написал. Спросил, как поживаю, и все. Как будто ничего раньше и не было, как будто не было объятий, не было тех фраз, которые он мне говорил. Я не смогла больше терпеть и написала, что он мне очень нравится, надеясь на какие-то шаги с его стороны, но увы, он ответил что-то невнятное и все. Я спросила, почему он перестал мне писать, он сказал, что на работе у него большие проблемы, но я не понимаю, как это может помешать нашему общению.

Судя по его нежеланию общаться, можно сделать вывод, что он холоден ко мне и строить со мной отношения он не намерен, но почему же тогда он обнимал меня, говорил прекрасные слова, проявлял знаки внимания и всячески давал понять, что я ему очень нравлюсь и он готов к дальнейшим отношениям? Я ничего не понимаю. Пожалуйста, помогите разобраться в этой трудной ситуации. Я хочу конкретики, потому что мысль о нём мне не даёт покоя вот уже 2 месяца. я хочу спросить у него напрямую или хотя бы намекнуть, чтобы узнать, хочет ли он отношений со мной или нет.

Я вижу, что он холоден и пытаюсь забыть о нём, а потом вспоминаю те моменты, когда он прижимал меня к себе сильно-сильно и говорил, как ему хорошо и начинаю сомневаться. Ведь не может человек делать что-то, если он этого делать не хочет и если человек ему не симпатичен? И не мог же он охолодеть за один день.

Пожалуйста, помогите, как быть? что написать ему? Стоит ли спрашивать напрямую, хочет ли он отношений? или это его совсем отвергнет? Я очень рассчитываю на вашу помощь, дорогие психологи, пожалуйста, помогите советом, Что написать этому молодому человеку, или что сделать, чтобы узнать точно, чего он хочет, и по возможности, конечно, сделать так, чтобы всё было как раньше. (Кстати, через неделю есть возможность встретить его на одном мероприятии, где я могу предпринять какие-нибудь действа;)) Заранее огромное Вам спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Чтобы понять, как себя сейчас вести с парнем,  предлагаю Вам вспомнить, как складывались Ваши отношения в самом начале. Вы ничего не делали для того, чтобы понравиться парню, и не проявляли никакой инициативы. И Вы ему нравились такой какая Вы есть.

Ваш опыт также показывает Вам, что когда Вы начинали проявлять инициативу, парень начинал отдалятся.

Это значит, что вряд ли имеет смысл Вам и в дальнейшем пытаться взять  инициативу в свои руки. Скорее, Вам стоит продолжать сохранять позицию, когда Вы откликаетесь на активность и инициативу молодого человека. Но не опережаете его инициативу.

Очень важно сейчас перестать беспокоиться и продолжать жить своей жизнью. Ведь не исчерпывается же Ваша жизнь только этими отношениями, которые еще не известно во что разовьются.  Да, конечно, это не очень просто. Ведь он Вам нравится, но все же... занимайте себя делами, и не забывайте радовать себя. Каждый день. А еще Вам имеет смысл начать потихоньку развивать уверенность в себе. Этому может помочь чтение психологической литературы,  посещение психологических тренингов и,  наконец, курс индивидуальной работы с психологом.

Чего делать точно не стоит, это фантазировать о тех причинах, по которым парень редко с Вами встречается. Вы слишком мало его знаете, чтобы угадать. А психологи в Москве на сайте и вовсе его не знают.  Но,  принципе, у мужчин работа занимает несколько иное место в жизни, чем у женщин очень часто. И если на работе дела не ладятся, мужчине становится реально не до того, чтобы ухаживать за девушкой.  Но, еще раз, напомню, мы ничего не знаем об этом, конкретном молодом человеке. Поэтому Вам имеет смысл набраться терпения и подождать, как будут развиваться события.

На предстоящем мероприятии Вам тоже вряд ли стоит первой бросаться ему навстречу и начинать разговор. Лучше ненароком попасться ему на глаза, очутиться невзначай рядом, дать возможность Вас заметить, но при этом не брать инициативу в свои руки и начинать разговор первой.

Но если представится подходящий момент, вот тут можно спросить его о работе. Как там дела. Ведь работа занимает важное место в жизни молодого человека.  Это поможет Вам лучше понимать его.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype