Развод с тираном

Евгения (30 лет) 22.02.2019

Здравствуйте.мы с мужем в браке 2 года. У нас 2е маленьких детей. Подала на развод. Муж избивает,унижает,изменяет. Детей обзывает и бьет. Детям первой 1.5 ,а второй 4 месяца.живем в моей квартире,совместно нажитого нет, но о разводе я еще не сказала,боюсь что начнет избивать,угрожал убить. Я не знаю как мне поступить

Евгения, здравствуйте. Вам сюда

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ http://krasnodar-kc.ru

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Уважаемая Евгения!

Если вы боитесь мужа, вам непременно нужно взять кого-то себе в помощь, возможно родителей, возможно друзей, возможно людей, которые для вашего мужа являются авторитетными. Важно поговорить с ними заранее, объяснить ситуацию и попросить придти и присутствовать, когда вы объявите мужу о разводе и о том, что ему следует уйти прямо сейчас из вашей квартиры в присутствии других людей, параллельно следует написать заявление в полицию ( участковому), чтобы его обязательно зарегистрировали, в котором вы описываете ситуацию и просите провести беседу с мужем, чтобы он не появлялся около вашего дома. Если есть возможность, можно на пару месяцев выехать с постоянного места жительства, т.к. муж будет пытаться снова попасть в вашу квартиру. Вам следует объявлять о твердом желании развестись только в том случае, если вы готовы это сделать, а не хотите просто попугать мужа разводом, чтобы он изменил свое поведение. В противном случае, этого делать не стоит, т.к. муж будет уверен, что вы в очередной раз попугаете его, но все равно примете. Жертва насилия, обычно, очень старается, чтобы никто не знал о ситуации насилия в доме, т.к. верит, что она не достаточно хорошая жена, если муж бьет или нельзя «выносить сор из избы».Напротив, в случае насилия в семье, нужно оповестить об этом, как можно больше людей, например, соседей, на случай, если муж будет ломиться в квартиру, чтобы они вызвали полицию. Просите помощи и поддержки у окружающих, всегда найдется тот, кто поможет. Если вас интересует тема насилия, прочьтите мою мини книгу «Агрессия в семейных отношениях» на моем личном сайте или сокращенный вариант - статью с этим же названием -Агрессия в семейных отношениях

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск