Родители не разрешают жить своей жизнью

Анастасия (25 лет) 25.11.2018

Доброго времени суток. С возрастом начинаю всё чаще сталкиваться с проблемой, что мои родители (в основном мама) хотят полностью подчинить мою жизнь себе и никуда меня не отпускать из их гнёздышка. Если раньше (в несовершеннолетнем возрасте) меня это не заботило, я понимала, что я ещё зависящий от них ребёнок и не хочу разгребать подростковую кашу глупостей, то сейчас, когда мне почти 21 год, я понимаю, что эта опека и нежелание мириться с моим правом на жизнь уже выбивают из колеи. Теперь мне всё чаще приходится отчитываться о том, где я была, что делала и так далее, чего даже в подростковом возрасте особо не наблюдалось. Сейчас у меня появились потребности, желания, возможности, появился молодой человек, с которым периодически хочется ночевать, так как туда-сюда с одного конца города на другой мотаться мне тоже уже не так-то просто, потому что из-за этого мы с моим парнем проводим очень мало времени. Я подрабатываю репетитором, так как возможности полноценно работать из-за графика учебы у меня нет. Но мне на жизнь этого вполне хватает, не для того, чтобы снять квартиру, а хотя бы питаться. С появлением в моей жизни молодого человека я всё чаще сталкиваюсь с ужасной проблемой - манипуляция. Моя мама хочет, чтобы я: 1) не встречалась с ним, по её мнению он мне не подходит; 2) не оставалась с ним на время (не гоже девочке с мальчиком-то взрослым вдвоём оставаться, дома хорошо спится); 3) не ездила с ним с ночёвкой к его семье (о, вот тут вечные скандалы, обиды, упрёки начинаются); 4) про совместное жилье я уже и молчу! Стоит только мне задуматься о том, что я уже созрела для самостоятельной жизни, я хочу выбраться из детской скорлупы и начать делать что-то и двигаться самостоятельно, как получаю в ответ кучу, извините за выражение, дерьма, на манер "тебе что, плохо с нами живется? Живёшь на всём готовом, радуйся". "Мы что, тебе что-то запрещаем?", а после этих глупых и невинных возражений уже начинается тяжёлая артиллерия на манер "Опять к своему пошла? Совсем не уважаешь себя" (хотя я абсолютно не понимаю, в чем тут неуважение? я просто хочу проводить время со своим парнем, строить свою жизнь, а если что-то не так случится, то это будут МОИ ошибки, я не понимаю тактики - не встречайся, потому что бросит, я же знаю, тебе это не подходит. это у всех мам такой бзик глупый - решать за другого человека, что ему подходит, отчего он счастлив и тд?) и самое эпичное - это "Ты живешь за наш счёт, пока не окончишь институт, за который мы платим, жить самостоятельно ты не будешь". Это из какой оперы манипуляции вообще, объясните пожалуйста? Я не знаю, как с этим бороться? Мои родители, кажется, никогда и ни в чем не радовались за меня, когда мне хорошо, не позволяли мне ничего, чтобы противоречило им. На свои желания я часто получала либо молчание, либо "да зачем тебе это?", то же самое я получаю сейчас, встречаясь с молодым человеком "зачем он тебе? ничего у вас не будет" это вот как вообще можно судить о человеке и отношениях, когда его даже не знают так хорошо и близко, как я? Меня пугает эта манипуляция, всяческие запреты уже душат, сил нет находиться в этой атмосфере негатива, у меня чувство, что я живу не для себя, а для них, чтобы во всём им угождать. Я говорила это миллион раз, но я ничего не делала, потому что я тупо боюсь не столько отчуждения их (такой гиперопеки за 20 лет мне хватило и действительно хочется одной отдохнуть), сколько скандалов, которые могут устроить и мне, и моему парню за простую ночевку или за совместное проживание, и побоев, которым я часто подвергалась со стороны родителей даже за неустраивающие их оценки. Я отчаянно нуждаюсь в помощи.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно, ограничения и манипуляции в вашем возрасте могут быть очень неприятным явлением, мягко говоря... Но одновременно возникает вопрос - а до каких пор вы планировали жить с родителями? Когда, собственно, должен случиться ваш серьезный переход во взрослую жизнь? И разве вам на него кто-то должен давать разрешение? Разрешение дают детям. А взрослые люди ставят других взрослых людей перед фактами своих решений.

У вас же, получается, вышло так: с одной стороны я - взрослая (хочу не иметь ограничений в плане собственных выборов, как жить, с кем встречаться, во сколько приходить, где ночевать), с другой - я не взрослая, потому что денег на отдельное жилье мне не хватает и обеспечить себя сама я не могу.

Так, все же, вы взрослая или нет?

Анастасия

Я подрабатываю репетитором, так как возможности полноценно работать из-за графика учебы у меня нет.

А вам, увы, как и всем нам, никто не обещал, что после 18 лет нас ждет продолжение детства, в котором нам будут продолжать обеспечивать возможность учиться (как детям, которых обеспечивают), при этом давать полностью взрослую свободу.

Вам придется делать достаточно ясный, исходя из позиции ваших родителей, выбор: или, если для вас важнее учеба, то вы пользуетесь финансовой поддержкой родителей и тогда хотя бы частично выполняете их условия (потому что вы от них финансово-зависимы, и логично, что они имеют рычаг для манипуляций, хоть и неприятно), до тех пор, пока не доучитесь, не устроитесь на работу и не съедете от них в свою самостоятельную жизнь.

Либо вы решаете, что вам совсем не подходит такой стиль общения. Но тогда вам придется пересмотреть свой график учебы (или вообще временно приостановить ее), и либо искать не "подработку", а работу на полный день, либо искать другие подработки, которые позволят вам зарабатывать больше, съехать, снять свое жилье и тогда распоряжаться своей жизнью так, как вам нравится. Рычагов для манипуляции у ваших родителей при таком раскладе не будет.

Но увы, так, чтобы вас одновременно считали взрослой и при этом обеспечивали -  такое получается крайне редко и при большой осознанности сторон, особенно - родительской. Увы, в вашей жизни уже не случилось этого, а значит, выбор придется делать из двух зол.

Анастасия

Стоит только мне задуматься о том, что я уже созрела для самостоятельной жизни, я хочу выбраться из детской скорлупы и начать делать что-то и двигаться самостоятельно, как получаю в ответ кучу, извините за выражение, дерьма, на манер "тебе что, плохо с нами живется? Живёшь на всём готовом, радуйся".

А почему вы должны спрашивать разрешения на самостоятельную жизнь, если вы в состоянии ее обеспечить (возможно, вам в этом может помочь молодой человек для начала, если вы свои усилия объедините)? И вот тут снова - вы взрослая или ребенок? Если взрослая - то вы берете и делаете. Родители не обязаны одобрять все ваши взрослые решения. Или вы - ребенок, ждущий от них одобрения и ничего без него не делающий.

Как в действительности, подумайте?

Анастасия

Если раньше (в несовершеннолетнем возрасте) меня это не заботило, я понимала, что я ещё зависящий от них ребёнок и не хочу разгребать подростковую кашу глупостей, то сейчас, когда мне почти 21 год, я понимаю, что эта опека и нежелание мириться с моим правом на жизнь уже выбивают из колеи.

Так а что изменилось? Вы - по-прежнему зависящий от них ребенок. В их понимании - так точно. Но и в общем смысле. Не-ребенок - этот тот, кто может полностью себя обеспечить, для начала, хотя бы на уровне базовых потребностей - крыша над головой, питание, минимум одежды.

Анастасия

"Ты живешь за наш счёт, пока не окончишь институт, за который мы платим, жить самостоятельно ты не будешь". Это из какой оперы манипуляции вообще, объясните пожалуйста? Я не знаю, как с этим бороться?

Это манипуляции, основанные на вашей финансовой зависимости. И да, это веский рычаг. Ведь вы живете в квартире, за которую платят они, учитесь в институте, за который платят они. И они вполне логично считают, что так как вы зависимы - они имеют полное право диктовать вам условия.

К сожалению, вы с ними не договаривались, на каких условиях вы будете учиться за их счет. И, увы, видимо только сейчас узнали, что при наличии финансовой зависимости вашу "взрослость" никто из них учитывать не хочет и не будет.

А самое печальное, что они правы в том смысле, что пока вы не научитесь зарабатывать на ВСЕ свои базовые нужды - вы действительно не сможете жить самостоятельно. Потому что не на что - это реальность жизни, увы. Жить самостоятельно на деньги других - это по определению уже НЕ самостоятельно, хотя бы потому что эти деньги надо просить, а за это другая сторона имеет право выдвигать условия. Безусловное - это до 18 лет по закону. После - уже как договоритесь. А если договориться невозможно, то выше я уже писал, какие из этого выходы.

Анастасия

Я говорила это миллион раз, но я ничего не делала, потому что я тупо боюсь не столько отчуждения их (такой гиперопеки за 20 лет мне хватило и действительно хочется одной отдохнуть), сколько скандалов, которые могут устроить и мне, и моему парню за простую ночевку или за совместное проживание, и побоев, которым я часто подвергалась со стороны родителей даже за неустраивающие их оценки.

Тем более, тогда самым оптимальным вариантом видится поиск СВОЕЙ жизни и возможности себя обеспечить. И если вы сами снимете себе жилье, вряд ли кто-то придет туда скандалить и тем более устраивать там рукоприкладство. Если у вас есть своя территория - вы вполне вправе не пускать туда никого, и даже заблокировать телефон если на него будут поступать угрозы.

Но вы, видимо, надеетесь, что все можно решить миром? Сколько лет еще вам нужно будет, чтобы убедиться, что с вами уже давно ничего не решают миром? Сколько еще лет вы будете пытаться добиться любви и одобрения, разрешения на взрослую жизнь, с учетом того, что судя по вашей истории, с вами никто особо не пытался договариваться, а все методы воспитания были жестко директивными? Почему это вдруг должно измениться сейчас, после стольких лет?

Подумайте....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype