Родители не дают строить свою жизнь

Ася 07.05.2015

Мне 21, работаю с 17 лет, обеспечиваю себя сама, имею стабильный доход. Сейчас передо мной встал вопрос переезда в другой город. На это мне потребуется взять кредит в банке. Работу в другом городе мне уже предложили и кредит не такой уж и большой. Но без него я не смогу уехать. Для того, чтобы взять кредит в одном из хороших банков, который я выбрала, необходимо предоставить номера родителей. Сотрудники банка один раз должны им прозвонить и уточнить в курсе ли они (т.к. кредит беру на образование). Я уверена, что смогу его погасить, так как уже брала в банке крупную сумму. Родители воспринимают это в штыки, звучат слова вроде "ты никуда не поедешь", "сиди дома". Бред же, работать с 17 мне никто не запрещал. Тем более я из маленького города и делать тут нечего, а мне хочется получить эту возможность. В конце концов одна из моих целей - обеспечить им хорошую старость. При этом сами они не смогли мне дать образование. И помогать им нечем. Пыталась говорить и так и эдак. Они не могут понять, что если я не уеду и не получу ту работу, то у меня интерес к жизни пропадет.

Здравствуйте Ася!

Думаю можно указать других людей в  анкете банка, которые поддержат Вас, считая человеком ответственным и взрослым.

Если  Вы приняли решение уехать, то будьте последовательны до конца.   Родители некоторое время будут волноваться, но успокоятся. Держите с ними связь, и, рано или поздно, они примут  Вашу взрослость.   И, возможно, будут гордиться, что Вы их не послушали.

Желаю успехов!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

  Ася, здравствуйте.

 Вам 21 год, Вы совершеннолетняя, и полностью несёте ответственность и финансовую и юридическую за себя. И согласие или несогласие родителей в данной ситуации ни на что не влияет. Требования банка, мягко говоря, странны. Замуж, значит, можно, родить детей - пожалуйста, получить права водительские - было бы желание, а на кредит - только с ведома родителей? Да, банки в своём праве выдавать кредиты под залог или поручительство, под разные процентные ставки, и разные сроки... Найдите другой банк. Без нарушения Ваших прав, или дополнительного подтверждения добропорядочности.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ася !!! А что Вы ждете от психологов в Пензе? Психологи что дожны сделать? Уговорить родителей? Взять Вам кредит ? Какой помощи ждете?

Не совсем понятно, в чем нужна помощь.

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза