Мотивация мужа для достижения целей

Мария (34 года) 20.02.2019

Доброго дня, психологам и читателям. Вопрос у меня касается здорового взаимодействия с мужем, понимания как мотивировать его на действия, достижения, мужские амбиции. Сейчас наши взаимоотношения подобны матери и сыну, которого я изо дня в день "пилю" .. Опишу ситуацию, в общем отношениям 7 лет, первые 4 года были большей части на расстоянии он работал вахтой (хорошая должность, достойная з.п.). В последующем по совокупности факторов: желанием жить вместе семьей, переехать в своё жильё закончив масштабный ремонт, мужу устроиться на лучшую должность с возможностью карьерного роста, стечением подходящих обстоятельств по реорганизации, сокращению на его предприятии -мы начали осуществлять свои планы! Хорошие накопления позволили мужу не работать в течении последующих 3 лет, за это время переехали, родился ребёнок (2 года). Накопления закончились, я нахожусь в декрете, семью нужно кормить и хочется сохранить хорошее качество жизни- а зарабатывать муж не стремиться, нерегулярный малодоходный "калым", взаймы у родни, вижу отсутствие желания что то искать. Пропали карьерные амбиции.. Разговоры об этом часто. Не хочет работать вахтой тк в отрыве от семьи, ребёнка- хорошо, но что бы найти достойное на месте, нужно действовать, двигаться! Под лежачий камень вода не течёт. Говорю говорю с ним, соглашается для вида, я расстраиваюсь и не понимаю его, что сказывается на семейном климате и отношениях.. Как правильно направить, помочь выйти из этого состояния "как идёт так идёт"??

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария.

Вынаписали, что

Мария

Сейчас наши взаимоотношения подобны матери и сыну, которого я изо дня в день "пилю" ..

И сам Ваш вопрос : Как мотивировать мужа для достижения целей , также вопрос из материнской роли. Как бывает спрашивает мама: как мотивировать ребенка к учебе, к спорту и т д

Мария

Как правильно направить, помочь выйти из этого состояния "как идёт так идёт"??

Этот вопрос тоже из серии вопросов мамы. Как направить , да еще так, чтобы "ребенку было хорошо"

Но , если в случае с детьми возможность замотивировать у родителя все же есть, то для взрослых людей такой способ вряд ли окажется полезным.

Для того, чтобы каким-то образом воздействовать на взрослого человека, призвать его к взрослому поведению Вам самой нужно занять позицию взрослого. Не родителя, не мамы, а взрослой женщины. Женщины, которая занимает ясную и конкретную позицию, умеет сказать "нет", поставить границы и условия.

Трудность ситуации в том, что войдя в определеные семейные роли из них бывает трудно выйти.

Вам придется поменять свое поведение, свои установки.

Какие я не знаю, потому что ничего кроме написанного в Вашем письме не знаю о Вас.

Кроме того, обращаю внимание на такие слова :

Мария

Пропали карьерные амбиции.

Значит когда-то они были? Что-то произошло с человеком у которого изменилось отношение к жизни в целом?

Может быть это могло бы быть поводом вам вместе пойти к семейному психологу?

Либо Вам самой встретиться с психологом, чтобы найти для себя ресурс для собственных изменений.

Обращайтесь за помощью, если мои слова откликаются на Ваши трудности.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Мария, здравствуйте!

Вами описано очень распространенное состояние среди мужчин. У меня хорошая новость для вас - если мужчина преодолевает это состояние - он снова взлетает и уже, по-другому воспринимает мир.

Сложность в следующем: Мужчина воспринимает себя как исключительно положительного человека. Свои недостатки, негативные для окружающих качества отметает. Если ему говорить об этом – он будет воспринимать подобные вещи как оскорбления (Защитная реакция психики). Подобное самоопределение формируется еще в детстве, когда родители принимали ребенка только с его хорошими качествами, а за негативные становились холодными, агрессивными. Вы отражаете своей требовательностью – его родительское отношение к нему. А именно требуете, чтобы Он подходил под Ваш образ «Мужчины», тот, что работает с утра до ночи и приносит деньги пачками. В реальности Ваш муж, человек, у него есть эмоции и чувства, у него может что-то не получаться, имеет недостатки.

Мотивация упала, потому что мужчине не удается добиться положительного самовосприятия: «Какова перспектива работы с утра до вечера? – Денег не видно все равно. Желания не осуществимы, у других бумеры и мерины, богатые родственники – лакшери лайф» (Как пример)

И за этим стоит такая простая мысль: «Хочу выглядеть лучше – нет, возможности»

Необходимо помочь принять ему свои отрицательные качества – принять себя целиком.

ДЕЙСТВУЙТЕ ОТ ПРОТИВНОГО - оставьте его в покое. (Хочет лежать на диване, пусть лежит) Он Ваш мужчина, но живет своей жизнью. Найдите возможности для себя! К примеру, возьмите и переедьте к родителям. «Дорогой, я с ребенком поживу у мамы, я устала кушать макароны».

С уважением, Надежда Леус.